Священник стал донором плазмы, которую используют для изготовления препаратов от COVID-19. ФОТО

23.06.2020 11:29   -
Автор:
Священник из Высокополья, который переболел коронавирусом, и еще 9 священников из разных приходов Харьковщины вчера в центре “Харьков-Плазма” сдали плазму крови для последующего изготовления из нее препаратов от COVID-19.
“Это же доброе дело, если есть такая возможность, если это кому-то поможет – почему бы и нет. Священник, как и врач, на передовой. И он не спрашивает, чем болеет человек, когда его приглашают исповедовать, причастить и поговорить с человеком перед смертью “, – говорит иерей Сергей Кудрик из Высокополья.
Сдать плазму приехал и отец Николай из села Русская Лозовая.
Иерей Николай немало в жизни горя увидел. Он к духовенству пришел из рядов Национальной гвардии Украины. Был на передовой, знает цену каждой капле крови. “Если один человек может спасти другую путем донации, то не имеет значения то, кто эти люди и кто они. Главное, что они своими руками, и своими жилами, и своей душой уже творят чудеса “, – говорит донор.
Священнослужители стали участниками благотворительной акции Червона лінія життя. Благодаря их донациям маленькие пациенты Харьковской городской детской клинической больницы №16 бесплатно получат лекарства на основе плазмы.
Возможно, их плазму используют и для изготовления препарата для противодействия коронавирусу.
“В центре плазмы всех доноров проверяют на антитела к коронавирусу. При наличии достаточного количества антител плазму собирают отдельно, чтобы передать ее для производства иммуноглобулинов, которыми могут лечить COVID-19,- рассказывает директор центра Галина Сироштан. – По Украине около 100 литров “ковидной” плазмы уже собрано. Нам удалось собрать около 10 литров”.
Стать донором плазмы в харьковском “Плазма-Центре” приглашают всех неравнодушных харьковчан в возрасте от 18 до 60 лет без противопоказаний к процедуре донации. Центр работает по будням, также рабочей будет ближайшая суббота, 27 июня. Сдать плазму крови можно будет с 9.00 до 15.00, по адресу: г. Харьков, ул. Академика Павлова, 271, здание «Радмир Экспохолл».
Донорам делают бесплатные анализы крови, выдается справка на законный выходной в течение года и денежная компенсация.