Светлый праздник

10.04.2015 07:26   -
Автор:
Пасха — главный христианский праздник, установленный в честь Воскресения Христова. Исторические корни празднования Пасхи уходят в раннее христианство. В документах II века и сочинениях первых христианских писателей Пасха описывается как ежегодный торжественный праздник. Уже в те времена сложилась традиция проведения церковных предпасхальных служб Великого Четверга, Пятницы и Субботы, пасхальной полунощницы и утрени.
Так и в наши дни — во всех христианских конфессиях в пасхальную ночь проходят богослужения и крестные ходы.
В ночь с субботы на воскресенье и весь последующий день принято святить пасхальные гостинцы. Традиционно в корзинках, укрытых рушниками, в церковь несут румяные куличи и крашеные яйца. Все поздравляют друг друга с праздником и в ответ на приветствие: «Христос воскрес!», говорят: «Воистину воскрес!».
После посещения церкви все усаживаются за праздничный стол. И, несмотря на то, что на столе в этот день бывает немало еды, в первую очередь принято пробовать куличи и яйца.
На Руси к Христову Воскресению было принято украшать дом.
Эта традиция сохранилась и сегодня. Пасха знаменует собой возрождение и обновление, поэтому символами праздника всегда считались Вода (пасхальные ручьи), Жизнь (пасхальные куличи и крашеные яйца) и Благодатный Огонь.
Кстати, Благодатный Огонь в Харьков доставят из храма Воскресения Христова в Иерусалиме уже сегодня, 11 апреля.
Как сообщили в Харьковской епархии, пламя из Иерусалима привезут в Киев, а уже оттуда чартерным авиарейсом оно прибудет около 22.00 в Международный аэропорт «Харьков». После чего огонь отвезут в церкви и храмы города и области, где к этому времени начнется вечерняя служба.