Светлана Багрич: я волонтер и горжусь этим!

11.02.2013 09:05   -
Автор:

Это финансовая поддержка государством реализации социально значимых творческих проектов в социальной и гуманитарной сфере.

Гранты Президента Украины для одаренной молодежи нацелены на социальное становление и самореализацию молодежи в Украине, качественное развитие творческого и интеллектуального потенциала страны, внедрение результатов практических и теоретических исследований, имеющих первоочередное значение для социально-экономического развития государства.
Награждение победителей 2013 года состоялось в конце января в Кабинете Министров. За наградами в Киев в этом году отправились четверо представителей Харьковского региона. Одной из них была президент Харьковской областной молодежной общественной организации «Харьковский центр волонтеров» Светлана Багрич.
Светлана — волонтер со стажем. И не удивительно, что тему для участия в конкурсе она выбрала очень близкую и родную: «Я волонтер и горжусь этим».
Газета «Харьковские известия», которая часто выступает информационным партнером волонтерских мероприятий и постоянно пишет о деятельности Центра волонтеров, не могла не поздравить Свету с заслуженной наградой, а заодно и расспросить о конкурсе, впечатлениях, возможностях, которые дает грант.
— Как ты узнала о конкурсе и что заставило тебя в нем принять участие?
— Я узнала о том, что можно побороться за президентский грант из рассылок-писем о различных конкурсах, которые постоянно приходят по почте. Объявление о конкурсе пришло где-то год назад. А у меня всегда была и есть позиция: есть конкурс — надо участвовать. И такая активная жизненная позиция практически у всех наших ребят — волонтеров.
Ничего сложного в подаче документов на конкурс не было. В заявке на участие нужно было подать проект, идею, написать, чем занимаешься, какие планы на будущее. Естественно, я писала о волонтерстве: как эта тема появилась в моей жизни, сколько лет этим занимаюсь, а это больше десятка лет. И наработок к тому времени скопилось уже много: общественной организации «Харьковский центр волонтеров» на то время было почти 5 лет.
И вот я решила участвовать, но ни на что особо не надеялась. Поэтому новость о том, что я — одна из «грантеров», стала большим сюрпризом. Тогда я поняла для себя: если что-то в жизни делаешь, идешь правильной дорогой — подарки судьбы тебя найдут, награда будет обязательно.
— Вернемся к истокам. Как ты занялась волонтерством? Что повлияло на такой жизненный выбор, ведь нельзя же быть «волонтером на час»?
— Еще будучи школьницей попала на треннинг, который проводила волонтер Международной организации «Корпус мира» Эмили Роджерс. И я — десятиклассница впервые узнала о том, что есть такие люди, волонтеры, которые призваны нести в этой жизни какую-то миссию, обучать других тому, что умеют сами, тратить себя не частично, а полностью, бескорыстно, выкладываться на все сто процентов для других.
Потом, продолжая заниматься общественной деятельностью, начиная реализовывать молодежные проекты, я узнала и познакомилась с центром социальных служб «Доверие». Именно там, с покраски забора силами 4 волонтеров и началась наша волонтерская деятельность. Нам хотелось сделать что-то полезное, то, что на тот момент было в наших силах. А потом, спустя какое-то время, стали появляться идеи проведения совместных мероприятий, жизнь наполнилась интересными событиями, наша команда росла, и это не могло не радовать.
В процессе нашей работы появилась идея проведения городских слетов волонтеров, городского конкурса «Волонтер года», родился волонтерский интеграционный социальный театр «Дорогою добра». Мы пришли к пониманию того, что наше движение необходимо объединить, сделать его максимально организованным, интересным для молодежи, а главное — полезным для общества. И тогда на городском слете волонтеров было принято решение о создании «Харьковского центра волонтеров», который бы объединил в своих рядах волонтеров города и работал с целью активизации волонтерского движения, содействия решению социальных проблем и помощи тем, кто в этом нуждается.
Так в апреле 2007 года родилась наша организация, мы все с большей активностью продолжали проводить социальные акции и мероприятия, ездить в детские дома, интернаты, помогать в проведении мероприятий для детей и молодежи с функциональными ограничениями, работать с многодетными и малообеспеченными семьями, ветеранами.
Интересно было наблюдать за тем, как со временем мы обретали определенные навыки по работе с людьми, как здорово менялись наши ребята-волонтеры, что-то открывалось в наших сердцах. Когда впервые приехали проводить игротеку в детский дом, не знали, как это правильно делать, как общаться с ребятами, которые всегда поражали своей искренностью и непосредственностью, встречая нас с улыбками и радостью, даже не знали, как подойти к ним, что сказать ребенку, чтобы он тебя понял и принял. И тогда мы поняли, что этому всему нужно учиться, приобретая профессиональные знания и навыки в социальной работе в рамках «Школы волонтеров». Так оно все и идет уже шесть лет.
Поэтому, занимаясь столько лет волонтерской деятельностью, я посчитала, что должна рассказать об этом как можно большему числу людей: о нашей истории, планах развития, мечтах и проектах.
— Кто тебя поддерживал все это время, помогал тебе?
— Прежде всего мама, Екатерина Сергеевна Багрич. Не только сейчас, но и во всех моих начинаниях мама всегда поддерживает, помогает. Без нее ничего бы этого не было: ни моей общественной деятельности, ни всей той интереснейшей жизни, которой я живу. Она и лучшая подруга, и первый помощник, и поддержка. Мы с ней думаем одинаково, и верим в единые вещи. И волонтерской деятельностью мы тоже занимаемся вместе. С самого детства так повелось, что все самое интересное и важное шло от мамы.
Также все наши волонтеры всячески мне помогали, болели за меня. И сейчас, получив грант, в том числе и благодаря им, я понимаю, что все мы получили новый виток развития нашей организации. Даже на материальном уровне. Ведь грантовские деньги и даются на развитие заявленного проекта.
— И что в планах?
— В планах обзавестись хорошей аппаратурой для презентаций, для спектаклей. Также на более высоком уровне собираемся организовать обучение волонтеров. И в целом расширить спектр нашей деятельности.
У нас прописано целевое использование данных средств, по ним еще придется отчитываться. Все пойдет на развитие организации, на развитие волонтерского движения вообще в Харькове и области.
— Денег много?
— Не очень, точную сумму нам не называли. И получим мы их, как обещают, весной-летом. Тогда и скажу, сколько.
— А теперь расскажи непосредственно о том моменте, когда ты узнала о победе, о своих ощущениях. И потом, как все было в Киеве, на приеме?
— Это действительно было очень неожиданно, на тот момент как-то даже подзабылось, что я участвую в конкурсе. В один ни чем не примечательный будний день мне позвонили из областного управления по делам семьи и молодежи и сказали: «Мы вас поздравляем. Вы стали «грантером» Президента». Первая реакция: может это шутка какая-то? А потом, конечно, эмоции, звонки родным… Было, безусловно, приятно.
Потом уже мне сообщили, что церемония пройдет в Кабинете Министров, принимать победителей будет премьер‑министр Николай Азаров.
Все было торжественно и «по-взрослому». На прием съехалось много молодежи из всей Украины. Харьковскую область представляли четверо: я со своим волонтерским проектом, руководитель Благотворительного фонда «Благо» Владимир Казусь, который представлял проект в отрасли здравоохранения; отец Дмитрий Тарасов, представлявший проект, направленный на развитие духовности и профилактики негативных явлений среди молодежи, и Петр Ямников с прикладным проектом в сфере спорта.
А всего было порядка сорока человек. И каждый со своим интересным проектом. Подавали имиджевые проекты, по развитию предпринимательства, научные разработки. Совершенно различные тематики были, но тем интереснее все это было слушать. Я еще тогда подумала: если все это воплотить, все эти грандиозные, нужные для страны, идеи, то как классно будет!
Но меня немного удивило, что о развитии волонтерства в Украине не говорил никто. Я сделала некий вывод, опять же для себя: лучше всего волонтерство развито все-таки в нашем регионе. Здесь в этом движении заинтересованы. В других областях, наверное, меньше внимания уделяется этой теме, и, может быть, она не находит такой поддержки, как у нас.
— Возвращаясь к приему, чем еще он тебе запомнился?
— Вот, кстати, интересно сложилось: после того как Азаров вручил мне диплом, я, пользуясь моментом, подарила ему сувенир-оберег, сделанный нашими ребятами с ограниченными физическими возможностями, которые занимаются в «Биатроне». И сказала: «Так как волонтеры постоянно работают с этими ребятами, всегда с ними на связи, эти дети захотели сделать такой подарок премьер‑министру, в который вложена частичка души каждого, кто делал оберег. И они надеются, что ему он будет помогать и оберегать». Премьер тепло отреагировал на подарок.
Я до сих пор как-то еще не могу поверить, что все это было со мной. Осознание, наверное, придет позже. А пока что так.
— Ну и в завершение беседы, что бы ты пожелала себе и всем своим единомышленникам?
— Если оглянуться назад, то теперь с уверенностью можно сказать, что мы были и есть на правильном пути.
Иногда я как бы со стороны пытаюсь смотреть на каждого из нас, на нашу волонтерскую деятельность, чтобы объективно оценивать происходящее, и не перестаю удивляться, какие мы все разные, каждый просто уникальный и неповторимый человек, как же нам повезло, что судьба собрала нас в единую команду. Это действительно гордость и счастье.
Когда-то услышала мысль о том, что волонтерство — это маленькая жизнь. Это действительно так, это часть жизни каждого из нас, которую мы проживаем вместе, вместе с теми людьми, которым помогаем, вместе внутри команды. Каждый посвящает этому частичку себя, а получает во сто крат больше. У каждого из ребят есть и работа, и учеба, и еще много различных увлечений и хобби, но они не жалеют времени на волонтерство, и хотя это непросто, они все успевают и у них все получается.
Конечно же, жизнь — это постоянное движение, кто-то приходит и уходит, кто-то остается, но не бывает таких людей, которые встречаются случайно, ведь каждый вносит свою лепту в наше общее дело. Хочется, чтобы наша организация росла и крепла, чтобы к нам приходили новые замечательные ребята, ведь мы открыты для всех, кто хочет жить не только ради себя и своих близких, но и для других людей, делая наш мир милосерднее и прекраснее!