Свалка в центре Харькова: организаторы незаконного мусорного полигона заплатят многомиллионный штраф. ФОТО. ВИДЕО

06.04.2020 12:41   -
Автор:
Как рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, в октябре 2018 местная прокуратура обнаружила действующий несанкционированный мусорный полигон в центре Харькова.
Часть земель на участке площадью 8 га на территории бывшего завода оказалась заваленной мусором. Эти земли являются коммунальной собственностью. Ранее они находились в аренде одного из ООО. Там планировали возвести торговый центр, однако строительство так и не началось, а арендатор около 4 лет не платил деньги за пользование участком.
Прокуратура обратилась в суд и разорвала договор аренды. Земля стоимостью более 140 млн грн вернулась в собственность громады Харькова, под юрисдикцию горсовета. Как выяснилось, на коммунальных землях был оснащен несанкционированный полигон. На свалке работала специализированная грузовая техника и бригады, которые перебирают и сортируют мусор.
По данному факту местной прокуратурой было начато уголовное производство, в рамках которого прокуратура доказала причастность двух человек, организаторов несанкционированной свалки, к нанесению ущерба от загрязнения участка в размере 272 млн грн. Злоумышленники приговором суда осуждены за организацию незаконного полигона по вывозу отходов на самовольно занятом земельном участке (ч. 1 ст. 197-1, ч. 1 ст. 239 УК Украины). Заявленный иск о возмещении ущерба удовлетворен в полном объеме.