Суд вернул в собственность громады квартиру умершей харьковчанки

26.04.2021 13:40   -
Автор:

Харьковский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и признал право собственности на квартиру одинокой умершей женщины за городской территориальной громадой.

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, 9 апреля Харьковский апелляционный суд удовлетворил иск Слободской окружной прокуратуры Харькова, признал недействительным спорный договор купли-продажи квартиры площадью почти 39 кв.м, расположенной по улице Оренбургской, 6, а само жилье выморочным.

Установлено, что в феврале 2016 года умерла хозяйка квартиры, расположенной по ул. Оренбургской, 6. Женщина проживала одна, родственников и наследников не имела. Однако указанная квартира на основании поддельного свидетельства о праве собственности были впоследствии зарегистрирована за другим лицом . Впоследствии частным нотариусом Харьковского городского нотариального округа был удостоверен договор купли-продажи спорной квартиры другому гражданину.

Разобравшись в деле, суд признал, что по закону наследство признается выморочным и переходит в собственность территориальной громады.