Суд в Полтаве: обвинение не может найти свидетелей

14.05.2018 16:42   -
Автор:
На заседании присутствовали сам Геннадий Кернес, его охранники — Евгений Смицкий и Виталий Блинник, которые с мэром проходят по делу как подозреваемые. Также была часть адвокатов стороны защиты. Со стороны потерпевших прибыл Сергей Ряполов со своим адвокатом.
Свидетели обвинения, которые неоднократно вызывались судом для дачи показаний, на заседание не приехали.
Прокурор Ганилов объясняет, что местонахождение свидетелей установить не получается и в связи с этим просит доставить их принудительным приводом сотрудниками Нацполиции Украины. Кстати, к ним судом принудительный привод применялся уже четыре раза.
Ходатайство прокурора поддержала и сторона защиты и адвокаты потерпевших.
Судья Андрей Антонов отказал в ходатайстве и подчеркнул, что доставлять свидетелей должны стороны судебного процесса. А тем временем надо приступить к допросу свидетелей стороны защиты. Но как утверждает сторона защиты, если сейчас перейти к допросу их свидетелей, то будет нарушено законодательство и право подзащитных на защиту.
Андрей Антонов отметил, что все, что зависит от них, было сделано. Поэтому вопрос о принудительном приводе свидетелей подниматься не будет. При этом, если стороне гособвинения получится доставить своих свидетелей, они будут допрошены.
В суде объявили перерыв до 21 мая. Судья попросил всех участников обеспечить явку свидетелей.