Суд прикрыл «Белый Какаду» на Рымарской, заподозрив владельца в разврате и организации сети борделей

26.03.2019 16:56   -
Автор:
Здание по улице Рымарской, 19 является памятником архитектуры. Бывший кооперативный дом, квартиры в котором были собственностью их жильцов – в основном, врачей, инженеров, художников – был построен по проекту архитектора А. Ржепишевского в 1915 году. После революции дома были национализированы, и комфортабельные квартиры превратились в коммуналки.
Жалобы жильцов на неподобающее поведение посетителей стрип-клуба и просьбы его выселить из архитектурного памятника в виде петиции в мэрию были услышаны. Власть, с помощью компетентных органов активно занялась решением проблемы. И вот, районный суд подвел очередной промежуточный итог в резонансном деле.
Об этом говорится в постановлении Дзержинского райсуда Харькова от 21 марта 2019 года.
Суд рассмотрел ходатайство следователя о разрешении на задержание для привода в суд иностранца, который имеет вид на жительство в Украине. Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК Украины (сутенерство или вовлечение в занятие проституцией). Подозреваемого нужно доставить в суд, чтобы рассмотреть ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
Согласно материалам дела, в начале 2012 года к подозреваемому, «который уже имел опыт организации и содержания мест разврата», обратился гражданин Украины и попросил его посодействовать в деятельности образованного места разврата – ночного клуба «Белый Какаду» по улице Рымарской, 19 в центре Харькова – а также в дальнейшем создании новых борделей.
2 декабря 2013 года мужчине было сообщено о подозрении, а 12 декабря он был объявлен в международный розыск.
Подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы.