Суд по делу Кернеса в Полтаве. Заседание началось. Активисты шумят под окнами. ТРАНСЛЯЦИЯ. ФОТО.

28.07.2015 13:28   -
Автор:

13.10 Адвокат Кернеса Александр Гунченко заявил, что в обвинительном акте указаны неверные анкетные данные и Кернеса, и потерпевших. Также гособвинение заранее в формулировках уже обвиняет Кернеса, что является давлением на суд. Адвокаты считают, что обвинительный акт содержит много нарушений и не соответствет нормам уголовно-процессуального права. Поэтому его нужно вернуть прокурору для устранения недостатков.

Кроме того, защита Кернеса просит перенести слушание, так как уже прошло два часа.

13.00 «Все события и факты, указанные в жалобе (Изовитовой – прим. ред.) имеют место быть. Чтобы мы дали оценку действиям следователей при фальсификации уголовного дела», – прокомментировал выступление своего защитника Геннадий Кернес.

12.25 Адвокат Кернеса Лидия Изовитова просит признать действия главного следователя, ведущего дело, неправомерными. Она заявила жалобу по поводу регистрации заявления активиста Сергея Ряполова и внесение его в дело в статусе потерпевшего на день раньше, чем было возбуждено уголовное дело. По словам Изовитовой, потерпевшего привлекают, когда уже есть уголовное дело.

Изовитова также заявила жалобу на следователя Порушника. По мнению адвоката, его действия были направлены на фальсификацию материалов дела.

12.11 Судья отклонил ходатайство Козырь. Он считает, что права Смитского не были нарушены.

12.04 Адвокат подозреваемых В. Смитского и Е. Блинника Юлия Козырь выступила с хоатайством перенести рассмотрение. Она заявила, что ее не приобщили к делу на стадии открытия гособвинением для ознакомления, поэтому права Смитского на защиту были нарушены.

11.54 Геннадий Кернес выступил с заявлением: «Я просил бы суд учесть моё состояние здоровья и прошу потерпевших не давить на суд. Я считаю что дело сфальсифицировано и продолжает фальсифицироваться».

Судья сказал, что это заявление будет принято во внимание.

11.47 Защита Кернеса ходатайствует об ограничении сроков заседания до двух часов в связи с состоянием здоровья харьковского мэра. Согласно медицинскому заключению, предоставленному суду, у Кернеса нарушения в работе органов дыхания, болевые синдромы в ногах. Ему нужны реабилитационные мероприятия минимум дважды в день.

Адвокаты напомнили, что переезд на заседание в Полтаву занимает три часа. К тому же здание суда не приспособлено для людей с ограниченными возможностями: нет места для отдыха, специально оборудованного туалета. Сам зал заседаний 70 квадратных метров, сейчас в нем находится минимум 50 человек. Кондиционер работает плохо, отсутствуют вытяжки. Согласно заключению экспертов, в таком зале могут находиться максимум 35 человек, причем не больше часа. Выход на улицу затруднен из-за радикально настроенных активистов.

Защита потерпевших поддержала это ходатайство частично, предлагает делать перерывы.

Защита Кернеса настаивает, что перерывы невозможны, так как в суде нет комнаты для отдыха людей с ограниченными возможностями.

11.25 Судья принял решение рассматривать дело дальше.

11.20 Защита потерпевших говорит, что дело может вести группа прокуроров. У всех них есть полномочия. Это не запрещено законом

11.18 На заседании отсутствует прокурор Александр Ганилов. Два других гособвинителя – Кожуховский и Емец – присутствуют в суде.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко заявил, что без прокурора Ганилова слушать дело невозможно.

Адвокат Лидия Изовитова напомнила, что по закону должен быть только один процессуальный руководитель, который утвердил обвинительный акт. Так как его утвердил Ганилов, то он должен быть в суде.

Все адвокаты Кернеса поддерживают, что дело без Ганилова слушать нельзя.

11.13 Судья в зале. Заседание началось.

Активисты на улице ведут себя шумно, хотя перед началом слушаний обещали не мешать заседанию суда. Из Киева приехал Автомайдан, его представители пытаются прорваться в здание суда.

11.08 Заседание назначено на 11.00

10.50 На суд вместе с Геннадием Кернесом приехали нардепы Михаил Добкин и Валерий Писаренко. Адвокаты готовятся к началу заседания. На заседание в зал пустили активистов.

Как обычно, с самого утра здание суда оцеплено кордоном правоохранителей, у входов в суд металлические ограждения и оцепление. Территорию проверили кинологи с собаками. Движение на подъезде к зданию ограничено.

Возле суда собрались активисты. Поставили палатку. На организованно розданных плакатах с обратной стороны старый лозунг “Вона переможе”.

Источник: Городской Дозор

Подготовила Елена Нагорная