Суд отпустил одного из виновников смертельного ДТП в Константиновке

08.04.2015 16:00   -
Автор:

Военная прокуратура Запорожского гарнизона заявила о намерении добиться пересмотра решения апелляционного суда Запорожской области, освободившего виновника трагической аварии в Константиновке Донецкой области, офицера ВСУ Марьяна Рака, под залог в 60 тыс грн.

16 марта в Константиновке (Донецкая область) произошло ДТП с участием украинских военных: БТР сбил женщину с двумя детьми, одна девочка погибла, мать и второй ребенок попали в больницу. После этого в городе начались массовые беспорядки. Двое виновных в ДТП были задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает Интерфаксвоенный прокурор Запорожского гарнизона Михаил Ивлев, прокуратура будет требовать, чтобы Рак остался под стражей. “Запорожским областным апелляционным судом было вынесено решение, на мой взгляд, безосновательное и абсолютно безнравственное. Потому что за совершение тяжких преступлений, а именно ст.425 (Уголовного кодекса ), которая предусматривает наказание до 7 лет (лишения свободы), военнослужащий в состоянии алкогольного опьянения, который обвиняется правоохранительными органами – я считаю, он не должен находиться под залогом. Однозначно мнение прокуратуры – он должен находиться под стражей”, – отметил прокурор.

Ивлев сообщил, что 7 апреля апелляционный суд Запорожья принял решение об освобождении Рака на время следствия под залог в 60 тыс грн, а водитель бронетранспортера Роман Карпинец решением суда был оставлен под стражей. Прокурор также отметил, что на данный момент Рак еще находится под стражей.

Авария произошла в 14.42 16 марта на проспекте Ломоносова, возле городской больницы № 5, сообщила пресс-служба МВД Украины. Всего под гусеницы боевой машины попали трое пешеходов. Мать и второй ребенок женщины, находившийся в коляске, были доставлены в больницу.

Позже в Константиновке стихийно собравшиеся люди подожгли общежитие, в котором расквартированы украинские силовики и требовали выдать им убийц девочки, однако экипаж БМД к тому времени уже перевезли в Краматорск. Подробнее…

Некоторые жители города на момент публикации материала не расходятся по домам. Украинские военные, по сообщениям очевидца, открыли огонь в воздух, дабы припугнуть толпу.

Источник: Вести

Подготовила Елена Друбич