Суд определит вину копов, которые пытались скрыть убийство молодой харьковчанки

09.10.2020 16:35   -
Автор:
По данным следствия, полицейские пытались скрыть убийство девушки, которое произошло 29 июня 2019 г. в Харькове.
Оперуполномоченные узнали об убийстве на следующий день, а через несколько дней обнаружили и труп девушки. Однако следователю не сообщили и не инициировали проведение осмотра места происшествия в рамках уголовного производства. Кроме этого, материалы допроса одного из свидетелей, который непосредственно указывал на лицо убийцы, намеренно, с целью сокрытия тяжкого преступления не были приобщены к материалам уголовного производства правоохранителями, которые проводили допрос еще 5 июля 2019 г.
«Действия обвиняемых привели к затягиванию расследования особо тяжкого преступления и потери вещественных доказательств, ведь тело погибшей было обнаружено следователем Холодногорского ОП ГУ Нацполиции только на 10 день поисков», — рассказали в ГБР.
Судить полицейских будут по ч. 1 ст. 396 УК (сокрытие преступления). Наказание по данной части статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Напомним, в июне 2019 года в Харькове 17-летний Даниил Редин убил свою подругу 26-летнюю Яну Шевченко. Дело девушки несовершеннолетний закопал. Расследование обстоятельств убийства 26-летней харьковчанки началось с опозданием, поскольку двое сотрудников полиции пытались скрыть это преступление.