Суд над Тимошенко перенесли на октябрь

11.09.2012 11:44   -
Автор:

«Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствии подсудимой Тимошенко и защитника Евгении», — сказал председательствующий на процессе судья Константин Садовский.

Гособвинитель Виктор Лобач просил суд отложить рассмотрение дела.

В то же время защитник экс-премьера Сергей Власенко просил рассмотреть вопрос остановки производства по делу в связи с болезнью Тимошенко.

Как сообщалось, Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания «газовых контрактов» с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Харькове в Качановской исправительной колонии.

Тимошенко ссылаясь на состояние здоровья регулярно отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове, где ее судят по делу ЕЭСУ, обвиняя в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн долларов, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн. долларов.

По материалам: Интерфакс-Украина