Субсидии в отопительном сезоне: порядок начисления и проверка получателей – газета «Харьковские известия»

29.10.2020 04:41   -
Автор:
Как сообщил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, в системе получения жилищных субсидий есть более 2,5 млн домохозяйств. Было принято решение о том, что всем, кто получал субсидии в прошлом отопительном периоде, на следующий сезон ее продлят автоматически.
Украинцам, претендующим на субсидии, не нужно никуда обращаться при условии, что не случилось каких-то изменений в составе домохозяйства. Если же возникли проблемы, то можно по почте отправить заявление и справку о доходах, или в онлайн-режиме заполнить заявку, либо самостоятельно обратиться в органы соцзащиты. Во время визита следует учитывать, в какой карантинной зоне находится тот или иной населенный пункт. Документы рассматривают в течение десяти дней.
Кроме того, в этом году получателей субсидий будут проверять: правильно ли указали доходы. Поэтому тем, кто не подал документы, скрыл определенные доходы или поступления, выплаты будут приостановлены. Виталий Музыченко также отметил, что в Минсоцполитики не ожидают существенного сокращения получателей субсидий:
— Если произойдет увеличение цен или тарифов, то расходы на субсидии будем пересматривать.