Строительство нового полигона ТБО под Харьковом: промежуточные итоги

07.09.2018 12:28   -
Автор:
Кроме того, на закрытом, действующем и новом полигонах ТБО будет налажена система сбора полигонного газа, благодаря чему будет производиться электроэнергия.
Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк, на сегодня уже выполнены около 70% земляных работ из общего объема 834 тыс. куб. м, а также проводятся работы по устройству защитного экрана на дне и склонах полигона.
«Также готовятся фундаменты под здания и оборудование. Сюда уже доставлено около 50% оборудования линии сортировки, – уточнил директор департамента. – Это будет самый современный в Украине полигон ТБО, где планируется как раздельный сбор отходов, так и их сортировка для дальнейшей переработки. Учитывая возможности добычи газа и выработки электроэнергии (прогнозируемое производство электроэнергии – 2 мВт/ч.) – комплекс будет самоокупаемый».
Как сообщил инженер муниципальной компании по обращению с отходами Юрий Суярко, мощность сортировочной линии комплекса составляет 80 тыс. тонн несортированного и 40 тыс. тонн – сортированного мусора в год.
«Здесь будут отбирать пластик, бумагу, остатки строительных материалов, стекло. Вещества, которые невозможно в дальнейшем использовать, будут попадать на новый полигон», – отметил Юрий Суярко.
Он также сообщил, что размер нового полигона, находящегося рядом с сортировочной линией, – около 13 га.
«Он разделен на 4 карты, 2 из которых мы планируем ввести в эксплуатацию до конца года, 2 другие вместе с заводом по сортировке мусора откроем в конце следующего года», – сказал инженер муниципальной компании по обращению с отходами.
Сейчас, по словам и.о. заместителя директора по технической части строительства комплекса Александра Панченко, на картах нового полигона производится монтаж системы сбора фильтрата, для обустройства защитного экрана полигона доставлено 90% материалов.
Как отмечают специалисты, благодаря специальной геомембране и фильтрующему слою щебня, вредные вещества из мусора не попадут в грунтовые воды. При этом фильтрат будет удаляться в систему канализации и очищаться.
По завершению строительства комплекса здесь будут постоянно работать около ста рабочих. На действующем полигоне ТБО будет проведена рекультивация.