Стрелковый день на Харьковщине (фото)

12.12.2021 15:50   -
Стрелковый день в Харькове состоялся в эту субботу, 11 декабря 2021

На Харьковщине провели Стрелковый день для подразделений территориальной обороны и всех желающих граждан. Об этом сообщают “Харьковские известия“.

Мероприятие состоялось 11 декабря на территории учебного центра военного института танковых войск Харьковского политехнического университета во Дворках.

Заместитель военного комиссара области Владимир Трищенко отметил, что сегодня открыто 10 учебных мест, где каждый желающий может усовершенствовать свои знания по боевой подготовке.

Еще проведенные занятия по оказанию медицинской помощи, по эвакуации раненых, будет обкатка танком и на учебном месте будет проходить проверка психологической подготовки. Кроме того, участники будут проходить полосу препятствий, увидят, как работают кинологи с собаками на границе, узнают больше о минной безопасности и ознакомятся с действиями военнослужащих во время несения службы на блокпосту, – сообщил Владимир Трищенко.

Так, участник ОО «Союз ветеранов АТО» Сергей Бабаев говорит, что необходимо поддерживать физическую форму, чтобы всегда быть готовым к любой ситуации.

В первую очередь, я думаю, о безопасности своих детей. Поскольку я мобилизован первой волны, как никто понимаю, почему важны такие учения. Ведь в опасных зонах очень важно взаимопонимать с друг другом, – сказал Сергей Бабаев.

Напомним, система территориальной обороны была окончательно сформирована в 2016 году. В 2021 году по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского был разработан и имплементирован Закон Украины № 1702-IX «Об основах национального сопротивления».

Представитель Добровольческого Украинского Корпуса «Правый сектор» Назар Божинский отметил, что многие его знакомые были ранены в зоне АТО/ООС, а некоторые даже погибли. Это заставило его прийти на собрание. По его мнению, даже те, кто были в зоне боевых действий, должны отрабатывать приобретенные навыки.

Сейчас проходим тактическую медицину, то есть рассматриваем, как выносить раненого, как проводить осмотр и оказывать первую медицинскую помощь, как выдвигаться группой в красную зону и как выносить из нее раненого, прикрывая его, – рассказал Назар Божинский.

Среди представителей патриотических и общественных организаций много и обычных граждан, узнавших о военной подготовке из соцсетей.

Я считаю, что нужно иметь такие навыки в настоящее время. Было тяжело, но интересно. Моя цель – пройти учебу, ведь в стране сейчас непростое время», – поделился впечатлениями после прохождения полосы препятствий Максим Ткачев.

Кроме мужчин, к занятиям присоединилось множество женщин. Например, Александра Ланько решила принять участие в мероприятии, чтобы иметь представление о том, как действовать в подобных ситуациях.

Это скорее такой способ самоуспокоения и, конечно, хочется тоже почувствовать себя частью какого-то сообщества. А я знаю, что здесь люди, имеющие со мной одинаковые ценности. Приятно просто побыть среди своих. Все очень классно, но немного нервно, и бронежилет тяжелый, – сказала девушка.

Как лейтенант медицинской службы запаса Олеся Кудина тоже приняла участие в военной подготовке. В частности, она хотела узнать возможные новые методы лечения военных во время конфликтов.

Мы только что проходили спортивную локацию с горящими шинами, то есть полосу разных препятствий. Выделяющийся во время этого занятия адреналин заставляет даже еще раз его пройти. Было очень интересно», – высказалась Олеся Кудина.

В общем, подобные занятия для подразделений территориальной обороны проходят каждую субботу. А для всех желающих такие военной подготовки проводят по инициативе общественности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове отметили 30-летие Вооруженных сил Украины.