Статус жены за 300 долларов: в Харькове регистрировали браки по расчету (фото)

07.07.2021 14:36   -
Новости Харькова: Схему фиктивных браков сломали копы

Фиктивные браки заключали между гражданками Украины и гражданами Ирака. Наладил противоправный бизнес 43-летний гражданин Ирака. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Харьковской области.

Установлено, что мужчина подыскивал гражданок Украины в качестве жен для своих соотечественников за денежное вознаграждение. Злоумышленник организовывал оформление фиктивных браков между гражданами Ирака и гражданками Украины. Таким образом, иностранцы получали долгосрочные визы и в дальнейшем легализировались на территории Украины – получали вид на жительство.

Стоимость «процедуры» достигала 1,5 тысячи долларов США, 300 из которых получала фиктивная жена.

6 июля правоохранители провели 2 санкционированных обыска в Харькове и 1 — в городе Днепре, в ходе которых изъяли свидетельства о заключении браков между иностранцами и гражданками Украины, копии паспортов, банковские карточки, компьютерную технику, мобильные терминалы, флэш-накопители, черновые записи.

В настоящее время решается вопрос о сообщение иностранцу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове копы расследовали похищение и раскрыли тайну любовного треугольника.