Стартовала национальная премия для учителей Global Teacher Prize Ukraine 2021

29.03.2021 17:50   -
Автор:
Общественный союз «Освитория» уже пятый раз проводит Global Teacher Prize Ukraine. Победитель премии получит 250 тысяч гривен, поездку на Global Education and Skills Forum, а также профессиональное развитие и поддержку реализации собственных образовательных проектов от «Освитории».
В 2017 году Общественный союз «Освитория» учредил национальную Премию в Украине, чтобы отметить вклад украинских педагогов. Уже в первый год Global Teacher Prize Ukraine была признана самой престижной среди 45 других национальных премий, а каждый шестой украинец изменил мнение об учителях к лучшему.
За 4 года в Премии приняли участие более 8500 участников со всей Украины.
Вклад украинских учителей в достижения украинского образования отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.
«Все начинается с учителя. Благодаря его труду, знаниям, доброте и любви растут новые и новые поколения юных украинцев. Именно педагоги ежедневно отдают школьникам, студентам сокровища своих знаний, прививают им чувство любви к Украине, вселяют веру в их силы, учат преодолевать трудности и одерживать победы. Это от их профессионализма и настойчивости зависит качество образования. Учителя строят новую украинскую школу, вкладывая в учащихся свою частичку души. Ведь тепло учительской доброты каждый из нас проносит через всю жизнь. Хочу поблагодарить всех организаторов Премии. То, что вы делаете – вдохновляет наших учителей на новые достижения. Осенью, во время прошлогодней премии, я общался с финалистами лично. И знаете, переполняет гордость за каждого из них: талантливые, мотивированные, профессиональные, эталон знаний, образец гражданской зрелости и поведения – все это о наших учителях. МОН со своей стороны работает над созданием достойных условий жизни для наших педагогов. И одним из важных решений в 2021 году стало увеличение должностных окладов педагогов почти на 30% в течение года», – отмечает Сергей Шкарлет.
Подать заявку на участие может каждый учитель до 1 августа на сайте Премии. Номинировать любимых педагогов могут также ученики, родители, коллеги и родные. Имя победителя планируется объявить 2 октября 2021, в Международный день учителя.
Справка.Global Teacher Prize – это мировая ежегодная «Нобелевская премия» для учителей, основанная арабским предпринимателем и филантропом Санни Варки в 2014 году, чтобы подчеркнуть важность педагогов. В 2020 году сразу двое украинцев вошли в 50 лучших учителей мира.
Общественный союз «Освитория» – это неприбыльный общественный союз, который развивает образование в Украине, создает инновационные школы и программы, учит учителей и образовательных управленцев, выдает современное образовательное медиа и обеспечивает доступ к качественному образованию малообеспеченным детям. Основатель Global Teacher Prize Ukraine.