Стартовал конкурс по отбору участников 24-ой Украинской антарктической экспедиции на станцию “Академик Вернадский”

28.09.2018 13:53   -
Автор:
“Речь идет об экспедиции, которая отправится на ледяной континент зимой 2019-го. До этого времени нам надо подобрать и подготовить команду, в которую войдут ученые, технический персонал, врач и повар. Мы приглашаем всех желающих подаваться на конкурс, конечно, предварительно ознакомившись как с общими требованиями к зимовщикам, так и с отдельными – к каждой позиции. Хочу подчеркнуть, что впервые за много лет мы не делаем никаких гендерных ограничений в отношении возможных участников экспедиции”, – отметил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.
Прием документов для участия в 24-й Украинской антарктической экспедиции продолжается до 30 ноября 2018 года. Отряд формируется из 12 человек: 7 ученых, 3 лица инженерно-технического персонала (дизелист-электрик, системный механик, системный администратор связи), врач и повар.
Среди общих требований к участникам конкурса – гражданство Украины или вид на постоянное жительство; владение английским/ испанским или другим иностранным языком; отсутствие хронических заболеваний и противопоказаний к работе в экстремальных условиях Антарктики; соблюдение условий контракта, должностных инструкций или технического задания; готовность к обстоятельствам, связанными с длительной Антарктической экспедицией (1 год); способность работать в новых необычных условиях; отсутствие вредных привычек, неконфликтность, коммуникабельность и доброжелательность.
Преимущество будет отдаваться кандидатам в возрасте до 45 лет. Зарплата участников экспедиции составит от 25 тыс. грн на месяц.
Кандидаты, которых утвердит конкурсная комиссия, должны пройти медкомиссию, которую организует и оплачивает НАНЦ. Кандидаты, прошедшие медкомиссию, зачисляются в состав экспедиции и проходят учебно-тренировочные сборы за счет НАНЦ.
Украина является одной из 30 стран мира, которая имеет постоянную станцию в Антарктике, что функционирует целый год. Ежегодно на станцию “Академик Вернадский” отправляется летняя экспедиция, в которую входят ученые и технический персонал. Сейчас на станции находится 23-я Украинская антарктическая экспедиция, которая проводит метеорологические, биологические и геофизические исследования.