Стало известно, кого охотней возьмут на работу работодатели

06.02.2017 12:50   -
Автор:
«У специалистов и магистров больше шансов найти работу в Украине, нежели у бакалавров – людей с базовым высшим образованием», – уверяет руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Мащенко.
Между тем, по результатам исследования Международного кадрового портала hh.ua, у 42% украинских компаний работают сотрудники с дипломом MBA.
Чаще всего они встречаются среди топ-менеджеров или занимающих руководящие должности на уровне подразделений и филиалов.
«Наибольший успех у работодателей имеют специалисты и магистры (30%), а также студенты и люди с неоконченным высшим образованием (43%). Такому подходу есть объяснение. Как правило, работодатели хотят видеть у себя в компании высокообразованных специалистов, готовых занять серьезные должности. И здесь образование если и не является гарантией успеха специалиста на данной должности, то придает специалисту некую статусность в глазах подчиненных и коллег. Есть и другая тенденция: работодатели более охотно (и чаще всего на небольшие деньги) берут студентов в надежде через несколько лет получить профессионала, «заточенного» под работу именно в этой компании», – поясняет эксперт.
По словам Мащенко, украинские работодатели также обращают внимание на дополнительное образование соискателей. Только трое из ста не обращают внимания на курсы и тренинги, которые прошел соискатель. Больше половины особо ценят дополнительное образование, если оно имеет отношение к должности и предстоящей работе. Еще треть – если образование подкреплено необходимыми навыками и опытом. Но лишь для 8% работодателей важно наличие самого сертификата.
Подготовила Петрушенко Ирина