США в августе дважды исытали новейшую атомную бомбу

29.08.2017 11:39   -
Автор:
Этот день стали отмечать с декабря 2009 года, когда его ввела Генеральная Ассамблея ООН. С данной инициативой выступил Казахстан. Поводом стало закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона.
Документ к настоящему времени подписали 183 страны, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу. Отказались подписать договор Индия, Пакистан и КНДР. Ратифицировали документ 164 государств, в том числе 36 государств из 44, которые необходимы для вступления договора в силу — помимо не подписавших ядерных держав его не ратифицировали США, Китай, Израиль, а также Иран и Египет.
Теперь КНДР проводит активную работу над усовершенствованием ядерного потенциала.
Американское Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики США при участии ВВС в августе провело два испытания атомной бомбы B61-12, которая не имела боевого заряда, передает «Интерфакс».
Как сообщается, тесты состоялись на полигоне Тонопа (штат Невада) 8 августа, однако сообщили о них только сейчас. По данным ведомства, истребитель-бомбардировщик F-15E сбросил две бомбы без ядерного заряда для того, чтобы эксперты оценили неядерные функции B61-12 и способность самолета доставлять оружие. Специалисты отметили, что испытания прошли успешно. Впервые B61-12 была испытана еще весной текущего года.
Напомним, тесты атомной бомбы проводятся в рамках продления срока службы B61, который предусматривает модернизацию. Как ожидается, B61-12 придет на смену четырем модификациям B61. Испытания бомбы будут продолжаться в течение трех лет.
На прошлой неделе сообщалось, что США намерены создать новую крылатую ракету, способную нести ядерное оружие.
Подготовил Александр Легезин