Спустя 20-летие: В Харькове возродили школу парусного спорта

01.07.2014 15:16   -
Автор:

Сегодня, 1 июля, прошел открытый урок секции. Как сообщила директор станции юных техников Елена Курнева, секция возобновила работу после почти 20-летнего перерыва. Занятия начались в июне, и за это время их начали посещать 16 школьников Ленинского района. Практические занятия секции проводятся на реке Лопань. В летнее время детям обучают управлять яхтами класса «Оптимист» и класса «Кадет», в зимнее время для поддержания физической формы дети будут посещать бассейн «Локомотив» и проходить теоретическую подготовку на базе школы №69.

На занятиях детям рассказывают о строении морских и речных суден, обучают навыкам морской профессии, например, учат завязывать морской узел. Как отметила директор, спустя две недели теоретических занятий дети начали выходить на воду вместе с тренерами, а некоторые и самостоятельно.

Занимаются со школьниками профессиональные тренеры международного класса Андрей Голотов и Ольга Костина, бывшие воспитанники этого внешкольного заведения, которое раньше называлось «Клуб юного моряка». Занятия в секции проводятся по вторникам и четвергам. Заниматься в школе могут дети от 7 до 14 лет.

По словам председателя Администрации Ленинского района Максима Мусеева, идея возродить школу парусного спорта появилась давно, и когда в районе нашли квалифицированных преподавателей, секцию открыли. По его словам, сейчас станция юных техников нуждается в обновлении материально-технической базы, пока дети могут заниматься на трех яхтах, но вскоре администрация планирует докупить еще несколько лодок и провести капитальный ремонт помещения станции.

Справка: Клуб юных моряков действовал в Ленинском районе в 1978-1995 годах. В 2003 году коллектив станции при поддержке районной администрации начал возрождение школы парусного спорта. Инициативу поддержали бывшие воспитанники и педагоги школы.