Спортивный праздник — в подарок школьникам

12.10.2015 07:29   -
Автор:
 За полчаса до начала действа к стадиону начали подтягиваться школьники, сопровождаемые педагогами и родителями. Пока организаторы завершали последние приготовления, детвора в предвкушении захватыващего представления быстро оккупировали турники, забравшись на самую макушку, чтобы лучше наблюдать за происходящим. Кстати, среди желающих познакомиться с современными авто и авиамоделями нашлось и немало случайных прохожих.
Под небом голубым
Открывали показ три метательных планера, которые проделывали в воздухе чудеса пилотажа: на высоте 50–70 метров крутили «бочки» и выписывали «мертвую петлю», чем приводили подростков в неописуемый восторг.
Помимо планеров, ребятам продемонстрировали и технические возможности других аэромашин (самолетов, вертолетов). Как рассказал мастер авиамодельного спорта Дмитрий Харламов, большинство таких моделей на 80 процентов выполнены из карбона (углепластик, из которого изготавливаются многие виды спортивного инвентаря: велосипеды, луки, стрелы и пр.). Управлять ими, говорит он, невероятно интересно, но для этого нужна определенная сноровка. «Существует несколько видов: кордовые, радиоуправляемые, свободно летающие, — рассказывает он. — Они могут перемещаться при помощи электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания. Данный класс — метательные планеры, которые, как копье, запускаются в небо с помощью руки. Задача на соревнованиях — подняться как можно выше и продержаться в воздухе как можно дольше. В среднем на сборку такой модели уходит 600 часов — фактически полгода кропотливого труда по вечерам. Можно, конечно, купить и в магазине, но она будет усредненная и сырая. А вообще, за свою практику мною было изготовлено порядка 120 моделей, правда, служили они недолго, поскольку часто бились. К слову, сейчас можно тренироваться управлять на компьютере (в моей молодости такой возможности не было), поэтому любая ошибка заканчивалась детской трагедией. Тем не менее нас это в какой-то степени закаляло, давало импульс к достижению новой цели». По словам Дмитрия, увлекаться самолетами он начал еще подростком, до этого занимался хоккеем, но по состоянию здоровья был вынужден оставить этот вид спорта. «Примерно лет в 12 друзья пригласили меня в авиамодельный кружок, где я открыл для себя массу новых вещей, — рассказывает он. — Все процессы, происходящие в мире, мне стали вдруг интересны! Я начал тщательно изучать математику, черчение, физику. Ведь авиамоделирование — не только колоссальная зарядка для ума, но и физические упражнения, технические навыки. В какой-то момент проснулось желание соревноваться: сначала по Харьковской области, затем — на всеукраинском и международном уровнях. Шесть лет состоял в сборной Украины. Есть заслуги на Чемпионатах Европы, мира. Конечно, с появлением семьи времени стало меньше, появились другие обязательства. Поэтому сегодня больше внимания стараемся уделять молодежи, растить достойную смену».
Что такое квадрокоптер
Не меньший интерес у гостей праздника вызвали квадрокоптеры (летательные аппараты, которые применяются для аэросъемки). Харьковчанин Дмитрий Следюк — эксперт в данном направлении: 12 лет профессионально занимается видеосъемкой с воздуха, и примерно столько авиамодельным спортом. «Сегодня мы использовали покупную беспилотную авиамодель Фантом-2 фирмы «диджай», — рассказывает он. — Раньше, когда их не было в продаже, я сам строил мультиротары и снимал с них. Всего мною собрано более 10 различных моделей». Что касается секретов съемки, то их у фотохудожника нет. Мастерство, говорит он, приходит с опытом. «Главное — это любовь к выбранному делу, — подчеркивает он. — Если человеку это будет нравиться, то все остальные качества проявятся сами собой: будет и усидчивость, и находчивость, желание изучать науки, проектировать и строить. Хочу поблагодарить своего друга Алексея Богача, который пригласил сюда сегодня всех нас. Алексея я знаю уже не один год как увлекающегося, целеустремленного человека, который любит спорт и активно приобщает молодежь к здоровому образу жизни».
Ох уж эти багги!
Что покорило практически всех без исключения — так это маленькие машинки багги (копии настоящих), которые ездят по бездорожью и способны за две секунды развивать скорость до 100 км в час. Весят такие «игрушки» около 3 килограммов и работают на метаноле с маслом. Правда, на поле одна из машин очень быстро вышла из строя, оставшись без колеса. Так иногда бывает и на соревнованиях, где главная задача — за 30 минут проехать максимальное количество кругов, отмечают эксперты.
А потом на площадку вышел гоночный автомобиль под управлением двукратного Чемпиона Украины, обладателя Кубка Украины по автокроссу Тараса Максимова. «Ух, ты как гоняет по кольцу, класс! Вот бы мне так научиться!» — кричит пятиклассник Никита, который пришел со своей бабушкой Верой Константиновной. «Мы на Алексеевке проживаем, а сюда сестру проведать приехали, — вступает в разговор женщина. — Смотрим, людей много, техника, решили остаться. Эмоции просто переполняют! Вообще, хочется сказать огромное спасибо организатором за такой чудесный праздник. Сегодня, когда школьники часами просиживают за компьютером да по улицам без дела шатаются, подобные сборы очень важны. И мне приятно, что в Харькове есть люди, которые заботятся о нашем подрастающем поколении».
«Все было просто супер! Особенно багги, — делится впечатлениями ученик Харьковской школы № 2 Никита, — обязательно скажу родителям, чтобы записали меня в кружок». «Ну, вообще-то, девчонки такое не совсем любят, — говорит ученица 3-А класса Эля. — У нас с подружками другие увлечения: танцы там, гимнастика, или из пластилина разные игрушки лепить… Но если честно, мне больше всего вон та крутая машина запомнилась. Она так сильно дымила, и мы все кричали «ура!».Впечатленные увиденным, ребята не спешили расходиться. Они с удовольствием общались с мастерами спорта, фотографировались и брали автографы.
Тарас Максимов, мастер спорта:
— праздник удался, и в этом главная заслуга нашего идейного вдохновителя Алексея Богача, с которым меня связывает не только любовь к спорту, но и давняя дружба. Мне было действительно приятно встретиться и пообщаться со школьниками. Думаю, что и для всех присутствующих этот день также оставит только приятные воспоминания.
Оксана Алексеевна Шепель, учитель математики Харьковской школы № 2:
— рады, что получили возможность насладиться подобным зрелищем. Школа у нас небольшая, поэтому были приглашены учащиеся с 1 по 11 классы. Современные дети живут техникой (компьютеры, гаджеты и т. д.), но важно, чтобы они еще стремились развиваться, пытались делать что-то своими руками, пробовать себя в различных видах спорта.
Ирина Петровна Роговая, директор Харьковской школы № 2:
— такие мероприятия полезны не только детям, но и взрослым. Мы с удовольствием присутствовали сегодня на показе, и самое важное, что организован он был бесплатно. Хочу поблагодарить советника Харьковского городского головы Алексея Богача, который оказывает нашей школе большую поддержку в самых разных вопросах. Сейчас много говорят о том, что детей надо отвлекать от улицы, но очень мало кто реально что-либо делает в данном направлении. А Алексей Анатольевич именно такой человек, огромное спасибо ему за это.
Учитесь, стремитесь, дерзайте!
Как рассказал «Харьковским известиям» Чемпион мира по авиамодельному спорту в командном зачете, неоднократный призер Чемпионата мира Европы в личном зачете Алексей Богач, такие мероприятия уже не первый раз проводятся в школах Фрунзенского района. «Когда-то, будучи еще мальчишкой, я увидел самолеты и заболел ими на всю жизнь, — говорит он. — Мое знакомство с авиамодельным спортом началось во Дворце пионеров, с такого же показа. А с 14 лет я уже выступал в Молодежной Национальной сборной, неоднократно становился обладателем КубкаУкраины, представлял страну на различных соревнованиях. Харьков всегда славился своим инженерным и промышленным потенциалом. Раньше в городе было сильно развито внешкольное образование: функционировало много спортивных кружков, клубов юных техников. Сейчас их стало меньше, но все же остаются лидеры, которые тянут за собой детей. Сегодня вместе со мной сюда пришли мои друзья — мастера спорта, неоднократные победители различных соревнований всеукраинского и международного уровня, которые знакомили детей с техническими видами спорта. Вы могли посмотреть разные модели, например кроссовое багги, которое два года подряд становится первой на всех трассах. Надеюсь, наши старания не пройдут даром и принесут плоды. Даже если мы сможем увлечь 2 % детей — это уже будет хорошо. Кстати, интерес к технике проявляют не только мальчики. Как показали результаты мероприятий в других школах, похоже, что планеры у нас будут запускать только девчонки. Более того, могу сказать, что за последние десять лет Национальная юниорская сборная по авиамодельному спорту примерно на 20 % имеет женское лицо. И еще хочу отметить: технические виды спорта достаточно сложны, поэтому для тех, кого они заинтересовали, я бы советовал поднажать на точные науки, поскольку самолеты без уравнения Бернулли не летают, а сопромат без математики не рассчитать. Поэтому учитесь, развивайтесь, увлекайтесь и не бойтесь пробовать себя даже в самых сложных вещах. Смело двигайтесь вперед — и тогда у вас обязательно все получится!».