Специалисты из Израиля провели для педагогов тренинг по инклюзивному образованию

23.10.2018 15:26   -
Автор:
Тренинг по инклюзивному образованию, который израильские специалисты в октябре провели в четырех городах Украины, прошли 400 педагогов.
Об этом сообщает Министерство образования и науки,– передает Укринформ.
“400 украинских педагогов из всей Украины бесплатно прошли тренинг от израильских специалистов по инклюзивному образованию относительно того, как успешно внедрять инклюзию, эффективно общаться с родителями и составлять качественные учебные планы для детей с особыми образовательными потребностями. Учеба проводилась на протяжении октября 2018 года в четырех городах Украины – Киеве, Львове, Одессе и Ивано-Франковске”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что на тренинг был жесткий отбор по мотивационным письмам и опыту работы – в целом на конкурс отправились более 2 тыс. человек. В частности, учеба проводилась для работников инклюзивно-ресурсных центров и учителей инклюзивных классов.
“Израильская система инклюзивного образования строилась десятилетиями и в настоящее время успешно работает. Поэтому нам, собственно, и было важно получить именно их опыт и передать его украинским педагогам. Мы были поражены, сколько желающих выразили желание принять участие в тренингах, поэтому договорились с Израильским центром международного сотрудничества MASHAV провести подобные семинары и в следующем году”, – отметила и.о. директора директората инклюзивного и внешкольного образования Лариса Самсонова.
Как напомнили в МОН, в Украине уже открыты более 400 инклюзивно-ресурсных центров.