Спасти пингвинов от морозов

03.01.2018 15:15   -
Автор:
В зоопарке объяснили, что всегда переводят пингвинов в помещение, если температура воздуха опускается ниже -25ºС, а в Калгари недавно были зарегистрированы скачки от -28º до -40ºС.
В зоопарке Калгари живет 51 пингвин, в том числе, папуанские, королевские, пингвины Адели и Гумбольта. Каждый год в разгар зимы их переводят в крытое помещение, но в этом году такой переход произошел слишком рано. «Это не потому, что для них слишком холодно, — объясняют сотрудники парка. — Физиологически они могут противостоять и более сильным морозам, но ведь это не дикие птицы».
Пингвины приспособлены к жизни на островах Антарктиды, климат которой все-таки отличается от арктических условий, а пингвины Гумбольдта обитают на западном побережье Чили и Перу. Хотя дополнительная жировая прослойка, густая подпушка и нижние перья защищают птиц от низких температур, пингвины в природе жмутся друг к другу, чтобы согреться.
Зоопарк Калгари открыт для посещения, но отменил многие мероприятия, запланированные на начало года из-за рекордно сильных морозов.
Подготовила Ольга Тараб