Спасатели ищут двух украинских туристов, сорвавшихся с Эльбруса

09.01.2014 12:42   -
Автор:

Спасатели ищут двух туристов из Украины, которые при подъеме на гору Эльбрус сорвались с обрыва. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Сообщение о происшествии поступило в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС 9 января в 9:30 по московскому времени (7:30 по киевскому времени).

Как говорится в сообщении, на горе Эльбрус на высоте 5100 м с обрыва сорвались 2 туриста из Украины. На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд в составе 7 человек и двух единиц техники («Ратрак» и УАЗ вездеход). Информация еще уточняется.

Напомним, это уже не первый случай с украинскими альпинистами на Эльбрусе. В марте 2012 года в восхождении на самую высокую вершину Европы принимали участие две украинские группы общей численностью 11 человек. 2 марта во время спуска на высоте около 5,2 тысячи метров в условиях непогоды сбились с маршрута двое альпинистов – Роман Куцый из Днепропетровска и Денис Лысов из Киева. Руководитель днепропетровской группы Мария Хитрикова осталась их ждать. 3 марта был найден и госпитализирован Роман Куцый. 4 марта на склоне Эльбруса было обнаружено тело 21-летней Марии Хитриковой.

По материалам: Интерфакс-Украина