Спасающая мир

09.09.2013 09:19   -
Автор:
Многие знают ставшее крылатым выражение «красота спасет мир». Оно принадлежит Ф. М. Достоевскому, точнее, герою его романа «Идиот» 18-летнему Ипполиту Терентьеву. Это так, но вот только слова принимаются буквально, вопреки авторскому толкованию понятия «красота». Перечитайте и увидите, что Достоевский писал о духовной красоте, о красоте души.
Вторит писателю и мыслитель Николай Рерих, написавший в своем сборнике стихов «Цветы Мори»: «Под знаком красоты идем радостно. Красотой побеждаем. Красотой молимся. Красотой объединяемся».

Международный день красоты (International Beauty Day) отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (CIDESCO) с 9 сентября 1995 года.

Но, увы, с древних времен красота внешняя, видимая вызывала симпатию и любовь. Сначала люди оценивают саму внешность, а потом уже начинается само общение с человеком. Вспомните нашу известную поговорку — «Встречают по одежке…».
Но коль разговор о красоте не может обойтись без описания и оценки женской красоты, то следует напомнить, что в каждой эпохе и у каждого народа свои эталоны красоты. Вот что об этом пишет, например, vampodarok. com.
Филиппинки отличаются изяществом тела и чистотой кожи, верностью. Француженки — утонченностью и умением подчеркнуть свои сильные стороны, замаскировывая при этом слабые. Итальянки — гипнотизировали глазами и темпераментом. Турчанки — томностью, гибкостью, мягкостью и верностью. Японки — изяществом и неувядаемостью. Что касается украинок, то, как уверяют иностранные знатоки (именно иностранные, так как мы к этому привыкли: не замечаем и не ценим), — наши берут красотой и внутренней и внешней.

Как это было

Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с точеными чертами лица. Тонкие брови и небольшой прямой нос сочетаются с полными губами и большими глазами, которые подводят черной тушью, при этом кожа должна была быть светло-бронзового цвета. Самым красивым цветом глаз считался зеленый. Но зеленый цвет глаз был редкостью, и потому египтянки обводили глаза зеленой краской из углекислой меди. А чтобы подчеркнуть утонченность, зеленым красили ногти и ступни.
Идеалом красоты в Древнем Китае считалась маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам вскоре после рождения туго бинтовали стопу, добиваясь прекращения ее роста. Женщины белили лица, румянили щеки, удлиняли брови, красили ногти в красный цвет, длинные ногти считались символом достоинства и богатства.
В Древней Греции существовал культ тренированного тела. В основе идеала красоты было единство, гармония духа и тела. Греки считали величину, порядок и симметрию символом прекрасного.
Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост — 164 см, окружность груди — 86 см, талии — 69 см, бедер 93 см. Красоту лица определяли так называемый греческий нос, невысокий лоб, большие глаза с широким межвековым разрезом, дугообразными краями век; расстояние между глазами должно было быть не менее величины одного глаза, а рот в полтора раза больше глаза.


Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Общепризнанные эталоны женской красоты Венера Милосская и Венера Таврическая также имеют скромный бюст. Римские женщины, чтобы сохранить стройность, бинтовали специальной тканью грудь и бедра.
В Средние века земная красота считалась греховной, а наслаждение ею — недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы — под чепчиком. Идеалом средневековой женщины была пресвятая дева Мария — удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.
В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалась как можно более длинной, брили затылки. В трактате Аньоло Фиренцуолы «О красоте женщин» определялось: «… волосы женщин должны быть нежными, густыми, длинными и волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту или же меду, или же горящим лучам солнечным. Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных форм. Чрезмерно рослое тело не может нравиться, так же как небольшое и худое. Белый цвет кожи не прекрасен, ибо это значит, что она слишком бледна; кожа должна быть слегка красноватой от кровообращения… Плечи должны быть широкими… На груди не должна проступать ни одна кость. Совершенная грудь повышается плавно, незаметно для глаза. Самые красивые ноги — это длинные, стройные, внизу тонкие с сильными снежно-белыми икрами, которые оканчиваются маленькой, узкой, но не сухощавой ступней. Предплечья должны быть белыми, мускулистыми…».
В эпоху Рококо главный акцент делался на прическу, это — время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причесывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

* * *

Но все это — преданья старины глубокой и иностранной. Сейчас другая жизнь, иные понятия красоты, более прагматичные, если хотите. Больше ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии.
Классическая природная красота — понятие очень редкое, и оно ни в коем случае не является гарантией счастья. Ведь как часто можно встретить ослепительную одинокую красавицу и незаметную, но очень обаятельную девушку, за которой увивается шлейф кавалеров. И не стоит удивляться этому, ведь люди тянутся не к кусочку льда, а к теплу, с которым уютно и спокойно.

Наши всех краше

Накануне Дня красоты финал конкурса красоты «Мисс Украина Вселенная-2013» прошел и в столице Украины. Посмотреть на соревнование 15 длинноногих девушек собрались звезды шоу-бизнеса, популярные телеведущие, а также ценители женской красоты, которые, как уверяют собравшиеся журналисты, могли во многом посоперничать с конкурсантками. Согласитесь, Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева, «золотая рыбка» Яна Клочкова, певицы Мика Ньютон (заскочила из США), Злата Огневич (проездом из Италии) — было на кого посмотреть. Среди сильной половины скромно выделялся актер Микеле Плачидо, тот самый комиссар Каттани из сериала «Спрут».
Ну а что касается конкурса, то в 2013 году самой красивой девушкой страны стала 21-летняя винничанка Ольга Стороженко — студентка 5‑го курса Винницкого педуниверситета, будущая учительница английского языка младших классов. Именно она своими параметрами 89-62-92 при росте 175 см представит Украину на международном конкурсе красоты «Мисс Вселенная-2013», который состоится 9 ноября в Москве.
Звание вице‑мисс досталось Софии Олейник из Тернополя, а победительница шоу «Холостяк-2» Елена Ряснова, которая представила на конкурсе Запорожье, заняла пятое место.
«Моя мама домохозяйка, а папа водитель. Он имеет свое маленькое дело, связанное с машинами и оборудованием для них. Родители поддерживают меня во всем, контролируют все мои шаги, но никогда ничего мне не запрещали. Моя карьера в модельном бизнесе началась, когда я поступила в университет. Принимала участие в Виннице в днях моды, но всегда делала упор на конкурсы красоты. Буду ли я работать с детьми в школе или уйду в шоу-бизнес — покажет время. Нельзя загадывать наперед. Очень люблю детей, и в любом случае моя жизнь будет связана с ними. В будущем хочу стать успешной женщиной, любящей женой и мамой. Занимаюсь спортом, хожу в фитнес-клуб, увлекаюсь йогой и кулинари-ей», — рассказала о себе первая красавица.
Остается только добавить, что даже у красавиц не все так безоблачно: по условиям контракта, Ольга в ближайшие три года не имеет права заводить семью и детей.
Подготовил Виталий МАКСИМОВ