SpaceX успешно запустила ракету с тестовыми спутниками для раздачи интернета

23.02.2018 14:45   -
Автор:
Вместе с тестовыми спутниками Starlink ракета вывела на орбиту испанский спутник PAZ. Запуск был примечателен также тем, что SpaceX планировала использовать корабль Mr. Stevens для того, чтобы посадить обтекатель. TechCrunch сообщает, что идея не увенчалась успехом — обтекатель промахнулся на несколько сотен метров и упал неповрежденным в воду.
Starlink — проект, запущенный в 2014 году, в рамках которого SpaceX планирует вывести на низкую околоземную орбиту около 12 000 спутников, которые целиком покроют планету стабильным интернетом. Проект уже привлек $1 млрд от Google и Fidelity.
Ранее компания Маска сообщала, что все спутники будут расположены на высоте около 1150 км, а вес каждого не будет превышать 400 кг. Однако после подачи заявки в Федеральную комиссию по связи США выяснилось, что SpaceX планирует разместить большую часть спутников на высоте всего 335 км. Для сравнения, орбиты геостационарных спутников располагаются на высоте около 35 000 км.
На низкой орбите спутники смогут покрывать меньшую площадь — в семь с половиной раз меньше, чем с высоты 1150 км. SpaceX утверждает, что низкоорбитальные спутники будут поддерживать стабильное скоростное соединение в регионах с большой густотой населения, а спутники повыше смогут распределять сигнал по остальной площади. Таким образом, компания планирует передавать сигнал с минимальными задержками — порядка 25-35 мс (нормальное значение сейчас — 600 мс), а также поддерживать стабильную скорость соединения, достигающую 1 Гбит/с.
Подготовила Ольга Тараб