Создателю финансовой пирамиды дали 110 лет тюрьмы

16.06.2012 17:40   -
Автор:

Сам Стэнфорд, которого в 2006 году журнал Forbes поставил на 206 строчку списка богатейших людей, уверял судей в своей невиновности и заявил на судебном заседании, что никого не обманывал.

Широкую известность техасский банкир Стэнфорд получил благодаря тому, что щедро поддерживал крикет в Соединенном Королевстве и на Карибских островах. Однако после того как он не смог выполнить свои обязательства по организации турнира Twenty20 в Великобритании, им заинтересовались американские органы финансового контроля, и его империя начала рушиться, сообщает ZN.UA.

В 2009 году он был взят под стражу, и ему было отказано в освобождении под залог. Финансовые операции Стэнфорд проводил через банк на острове Антигуа, расположенном в Карибском море.

Всего от его действий пострадали около 30 тысяч вкладчиков. В ходе расследования так и не удалось обнаружить 92% средств, которые якобы были в распоряжении банка Stanford International.

Напомним, недавно скандально известный основатель пирамид МММ и МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды МММ-2012.