Современное рабство

06.02.2013 09:09   -
Автор:

Примечательно, что большинство жертв оказываются в ловушке по своей доброй воле и согласию. Схема до примитивности проста: сорвал объявление на улице, либо вычитал в Интернете («срочно требуются люди для работы за границей, достойные условия, быстрое оформление документов»), позвонил по указанному номеру и через какое-то время уже летишь навстречу судьбе. А на месте вдруг выясняется, что заниматься-то придется совсем не тем, на что рассчитывал. И вместо обещанных дизайнерских проектов или переводов ты вынужден работать на клиента. Нередки также случаи, когда в трудовой плен попадают по протекции своих знакомых, друзей и даже родственников. Именно такая история произошла с одной из жительниц Сум, которую нам поведала председатель Харьковской международной общественной организации «Жіноча громада» Ольга Белецкая. «На юге в кафе девушка познакомилась с молодым человеком, который предложил ей временную работу официанткой якобы в одном из престижных московских баров, — рассказывает О. Белецкая. — Сулил неплохой доход. Недолго думая, она стала собираться в дорогу. Баром оказался подпольный бордель, где девушка провела полтора месяца. Женщины там содержались в ужасных условиях. Это было охраняемое помещение, с одной железной дверью, без окон, откуда не разрешалось выходить, после каждого клиента их заставляли мыться ледяной водой… Вернуться домой девушке помог сам владелец борделя. В один из дней он привез ее на Киевский вокзал, дал билет и сказал: «Уезжай, но забудь обо всем, что здесь было»… В каком-то смысле ей повезло, ведь в 95 % случаев у попавшего в трудовую кабалу сразу же отбирают документы и деньги, тем самым лишая возможности вырваться на свободу. Нам приходится работать с разными людьми, многие из них подолгу не могут оправиться от пережитого и нуждаются не только в медицинской, но и психологической помощи».

Также О. Белецкая подчеркнула, что в последнее время участились случаи так называемой комбинированной эксплуатации, когда днем женщин используют в качестве бесплатной рабочей силы, а ночью ее подвергают сексуальному насилию.
Правда, сексуальное рабство, хоть и самый распространенный, но далеко не единственный вид эксплуатации. Среди прочих вариантов торговли людьми: трудовое насилие, проведение опытов над человеком без его согласия (в том числе продажа на органы), суррогатное материнство, усыновление с целью наживы, вовлечение в преступную деятельность и многое другое.
Методы вербовки людей — самые разные. Так, например, для жителя одного из районов Харьковской области приманкой послужило безобидное, на первый взгляд, объявление в районной газете с приглашением на работу в Россию. В результате мужчина 3 месяца провел в неволе, заработав кучу серьезных болячек. И только после того, как работодатели поняли, что он нетрудоспособен, мужчине дали деньги на билет и отправили в Харьков.
Справедливости ради стоит заметить, что стать рабом так же легко можно не только на чужбине, но и у себя на родине. Примеров таких масса. Выехал в соседнее село на подработку в какое-нибудь фермерское хозяйство, а оказался в заточении на долгие месяцы. Сырой подвал с решетками, раз в сутки баланда и изнурительный труд с побоями и издевательствами… Причем даже самые активные поиски пропавших не всегда дают положительный результат.
КТО ЗАЩИТИТ ЖЕРТВУ?
К сожалению, на сегодняшний день Украина остается страной поставки, транзита и назначения торговли людьми. По оценкам представительства Международной организации по миграции, в Украине с 1991 года от разных форм современного рабства пострадало свыше 120 тысяч украинцев. Но эти цифры, скорее всего, занижены — ведь далеко не каждый станет обращаться за помощью в правоохранительные органы, предпочитая молчать. А некоторые и вовсе не осознают, что их использовали, и жертвой себя не считают. Кроме того, причиной бездействия со стороны потерпевших зачастую служит отсутствие необходимой информации — люди просто не знают, где искать помощи. «Бывает, что в силу своей неосведомленности человек не догадывается, что за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность и не идентифицирует себя как потерпевшего, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД Украины в Харьковской области Олег Гринь. — Также необходимо отметить, что вывоз людей за пределы Украины осуществляется мошенническим путем, а грань между мошенническими действиями и непосредственно торговлей людьми очень размыта. В связи с чем люди иногда ошибочно считают, что это гражданско-правовые отношения, а не уголовная ответственность. В 2009 году к нам обращались граждане, пострадавшие от трудового рабства, но за последние два года подобных случаев зафиксировано не было».


За 2012 год харьковские правоохранители выявили 4 канала торговли людьми (вывоз граждан Украины с целью сексуальной эксплуатации).
В списке потерпевших — 20 женщин и 1 мужчина. Возбуждено 21 уголовное дело. Большинство из подозреваемых задержаны, в настоящее время ведется разбирательство, дела для принятия решения направляются в суды.


А вот по мнению руководителя ХМОО «Жіноча громада» О. Белецкой, главной проблемой в раскрытии данного рода дел являются сложности в проведении оперативных действий и доказательства самого факта преступления.
Следует также отметить, что до недавнего времени государство в решении вопросов помощи пострадавшим занимало довольно отстраненную позицию. Этим занимались в основном общественные организации. «В Харькове, насколько я знаю, есть еще одна организация, входящая в состав Всеукраинской коалиции общественных организаций по противодействию торговле людьми — «Шлях до життя», через которую МОМ оказывала помощь более 50 пострадавшим от трудовой эксплуатации», — отметила О. Белецкая.
Лишь в 2011 году в Украине был принят комплексный Закон «О противодействии торговле людьми», а в 2012‑м появилась и соответствующая Государственная целевая программа, которая рассчитана до 2015 г. Она состоит из трех блоков: профилактические мероприятия, борьба с преступниками и адекватное наказание виновных и третье — помощь по-страдавшим.
Ориентировочный объем ее финансирования составляет 7393,184 тыс. грн., включая средства государственного, местного бюджетов, а также других источников.
В настоящее время государственные структуры располагают широким спектром услуг для лиц, пострадавших от различных форм рабства. Это не только материальная помощь, но и содействие в трудоустройстве, получение другой специальности, медицинские услуги, юридическая помощь и т.  д.
По словам главного специалиста Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Натальи Сухоруковой, чтобы получить материальную помощь от государства (сегодня это чуть более 1 тыс. грн., размер одного прожиточного минимума), необходимо официально получить статус пострадавшего. Присваивает его Минсоцполитики Украины. Для этого человеку требуется обратиться с заявлением в райадминистрацию по месту жительства и собрать минимальный пакет документов. «Выплата материальной помощи осуществляется через органы труда и социальной защиты населения единовременно в размере прожиточного минимума для соответствующей категории лиц (дети до шести лет, дети в возрасте от шести до 18 лет, трудоспособные лица, лица, утратившие трудоспособность), установленного на момент обращения лица за материальной помощью», — пояснила специалист.


Получить разъяснения по всем интересующим вопросам в плане предупреждения торговли людьми можно по телефону региональной консультативной «горячей» линии — +38 (057) 714-38-50.


ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН
Сегодня в группе риска потенциальных жертв — студенты вузов, дети-сироты, выпускники школ-интернатов и ПТУ, представители модельного бизнеса и т.  д. Но теоретически это может быть абсолютно любой человек любого возраста и социального положения, отмечает Н. Сухорукова. «Конкретные истории, с которыми мы сталкиваемся, показывают, что это не только лица, принадлежащие к какому-то маргинальному слою общества, те же проститутки например, дети из неблагополучных семей или беспризорники. В такие ситуации попадают и люди с двумя высшими образованиями! К сожалению, если мы говорим, что у насилия женское лицо, то у торговли людьми оно и детское, и мужское, и женское. Поэтому основной упор в работе мы хотим сделать на профилактические меры, а именно — информационно-разъяснительные мероприятия, а также обучение специалистов для работы с данной категорией населения. Ведь всем известно — предупрежден, значит вооружен».
По ее словам, в 2014 году в Харьковской области планируется принять областную социальную программу по противодействию торговле людьми, которая предполагает, прежде всего, проведение информационно-разъяснительной работы среди граждан, выпуск специальной печатной продукции (плакаты, листовки), которые собираются развешивать и раздавать в различных учреждениях Харькова и области. Вторым направлением станет обучение специалистов (госслужащих, учителей, проректоров вузов, специалистов по воспитательной работе и т.  д.), которые и будут вести информационно-просветительскую работу. «В течение 2013 года программу будет обсуждать рабочая группа в составе представителей всех структурных подразделений, на которые возложена задача противодействовать рабству. Финансироваться программа должна из местных бюджетов», — пояснила Н. Сухорукова.
Следует также отметить, что эта программа станет результатом вступившего в действие 21 декабря 2012 года проекта Всеукраинской коалиции общественных организаций по противодействию торговле людьми «Совместными усилиями власти и общества — против торговли людьми». Его финансирует Агентство США по международному развитию (USAID) и Королевство Дания.


Преступления, классифицируемые как торговля людьми либо осуществление другого незаконного соглашения относительно человека (ст. 149 Уголовного кодекса Украины), предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.


Как рассказала «Харьковским известиям» О. Белецкая, проект предусматривает повышение уровня осведомленности местных госслужащих и депутатов в вопросе эффективной политики, направленной на борьбу с торговлей людьми. По ее словам, именно это направление стало одним из приоритетов главенствования Украины в ОБСЕ в 2013 году.
«Наша страна должна стать образцом в вопросе борьбы с современным рабством, а также повысить соответствующие стандарты внутренней политики. Кроме того, в 2013 году Совет Европы будет проводить мониторинг использования Украиной положений Конвенции «О мерах по противодействию торговле людьми», ратифицированной Верховной Радой Украины в 2011 году. Поэтому наш проект является очень своевременным, поскольку способствует реальному выполнению взятых Украиной обязательств — выявлению пострадавших на местах и предоставлению им конкретной помощи», — отметила Ольга Белецкая.