Советские и германские летчицы – главные героини Салона комиксов в Барселоне

31.03.2017 13:10   -
Автор:
Содержание этих комиксов отличается от реальных биографий обеих летчиц, чьи судьбы сложились совершенно по-разному.
Если Литвяк, не вернувшаяся из боевого вылета в августе 1943 года в возрасте 22 лет, долгое время считалась пропавшей без вести и звание Героя Советского Союза получила только в 1990 году посмертно, то Райч, награжденная Железным крестом и дружившая с Гитлером, после окончания войны сдалась американцам, довольно быстро была освобождена, стала выступать на соревнованиях по планеризму, путешествовать по миру и скончалась в 1979 году в возрасте 67 лет.
Что касается темы авиации, то посетители выставки могут увидеть не только комиксы, но и сами летательные аппараты, изображенные в различных произведениях. Так, в их число вошли советский истребитель МИГ-15, принимавший участие в боевых действиях в Корее, самолет Cessna 172FRJ, предоставленный аэроклубом города Сабадель, вертолет Huey, использовавшийся во время войны во Вьетнаме, а также точная копия аэроплана Hedilla 1916 года выпуска, который совершил первый перелет из Барселоны на Майорку.
Напомним, что с 30 марта по 2 апреля в барселонском выставочном центре Fira Montjuic проходит 35-й Салон комиксов, на котором особое внимание уделено авиационной тематике. На экспозиции, расположенной на площади 50 000 кв. м (на 10% больше, чем в прошлом году), представлены новинки этой индустрии, подшивка журнала TBO, основанного сто лет назад, и работы известного американского мастера Уилла Айснера, чей столетний юбилей также отмечается в этом году.
Подготовил Александр Легезин