Соревнования параспортсменов прошли в Харькове (видео)

23.06.2021 10:00   -
В Харькове прошли парасоревнования. Новости Харькова

Соревнования по легкой атлетике и боулингу собрали параспортсменов из разных городов Украины, сообщают “Харьковские известия”.

Гостей из Полтавы, участников соревнований среди паралимпийцев, встречали на Центральном вокзале Харькова представители харьковской команды и организаторы мероприятия. Но сразу на стадион спортсмены не поехали, потому что полтавчан ждала увлекательная и оригинальная экскурсия по городу на специально обустроенном троллейбусе. С хорошим настроением и настроенные на бодрую победу спортсмены отправились осматривать достопримечательности Харькова.

Организатор соревнований Елена Привалова говорит, что такие мероприятия фонд проводит систематически и впереди еще много идей: “Мы хотим сплотить людей не только в рамках Харькова и городов Украины, а и выйти на международный уровень. Дать способность параспортсменам-аматорам тренироваться и соревноваться вместе с мастерами, чемпионами спорта. А главная цель объединить и поставить рядом профессиональных спортсменов и людей с ограниченными возможностями. В этом нам помогают наши единомышленники. В частности, мы очень благодарны за поддержку соучредителю соревнований Игорю Терехову”.

Вот и на этих соревнованиях параспортсменов сопровождали спортсмены. И на эстафетах по легкой атлетике, и на мастер-классе по боулингу.

Жизнелюбию и силе духа параспортсменов можно поучиться каждому, большинство этих юношей профессиональные спортсмены, которые после травм не сломались и нашли силы не только жить дальше в сложившейся ситуации, а и достигать побед. Алексей на коляске уже 12 лет, он говорит, что благодарен своим друзьям, которые не оставили его с бедой один на один.

— Они меня начали вытягивать на боулинг. Я первый раз поехал на коляске и увидел, как они играют, потом настольный теннис, потом перепробовал разные виды спорта и втянулся, – рассказал Алексей о своем приходе в параспорт.

— Спорт объединяет и дарит жажду к жизни, – говорит участник соревнований Олег Аборнев, чемпион мира по армреслингу среди параспортсменов. После травм он нашел силы не только обновиться а и стать чемпионом мира по армреслингу. Своим примером мотивирует и вдохновляет других не сдаваться.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Харькове состоялся благотворительный аукцион. Рисунки для него делали солнечные дети.