Солнечный плод на вашем столе

17.10.2014 07:58   -
Автор:
Тыква — это природный источник полезных веществ и микроэлементов, который содержит множество необходимых нам витаминов.
Прежде всего — витамин С, который особенно важен в осенний период, витамины группы В, помогающие преодолеть усталость, бессонницу и беспричинную раздражительность. Этот витамин поможет избавиться от прыщей и сделать ногти крепкими и красивыми, а волосы пышными и здоровыми. Содержащиеся в тыкве витамины А и Е являются главным препятствием не позволяющим появиться ранним морщинам и преждевременным признакам старения. Кстати, витамин К, который способствует свертываемости крови, практически не содержится в других овощах.
Есть также витамин Т — он помогает организму усвоить тяжелую пищу и препятствует ожирению. Поэтому тыква считается идеальным гарниром к блюдам из жирной и тяжелой пищи. Тыква рекомендуется всем желающим избавиться от лишних килограммов. Также тыква является настоящим чемпионом среди овощей по количеству содержащегося в ней железа, а потому все поклонники этого овоща имеют хороший цвет лица и пребывают в прекрасном настроении, пишет портал DELFI Woman.
Но на этом полезные свойства тыквы не исчерпываются. Например, ее сок особенно полезен мужчинам, для поддержания мужской силы. Этим же свойством обладают и тыквенные семечки. И, кстати, с давних времен молотые тыквенные семечки являлись составляющей приворотного зелья.
Употреблять тыкву рекомендуют даже медики. Так, содержание в тыкве калия способствует улучшению работы сердца, укреплению сосудов, а также избавлению от отеков, и поэтому тыква полезна для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.
Также тыква полезна тем, у кого проблемы с печенью, с почками и мочевым пузырем. Для этого нужно употреблять в пищу «молочко» из тыквенного семени, которые растирают, постепенно добавляя кипящую воду, затем сцеживают, и кашицу подслащивают сахаром или медом.
А вот тыквенный сок и отвар из тыквы с добавлением меда издавна применяются для борьбы с бессонницей.
Кашей из мякоти тыквы лечат кожу, пораженную экземой. Тем, чья работа связана с долгим стоянием на ногах, свежая тыквенная кашица поможет избавиться от болевых ощущений в ступнях. А тыквенные семечки являются известным средством для избавления от глистов, поэтому сушеные тыквенные семечки полезно давать детям в качестве профилактики подобных явлений.
Маски из тыквы
Применяется тыква не только в лечебных, но и в косметических целях. Из тыквы можно приготовить различные маски для лица.
Рецепт маски из тыквы для жирной кожи. Натрите на мелкой терке сырую тыкву, 1 столовую ложку тертой массы размешайте с 1 яичным белком. Лучше конечно взбить все в миксере. Наложите полученную смесь на лицо, и спустя 15 минут смойте прохладной водой. Также для очищения жирной кожи вместо тоника можно использовать тыквенный сок, или же наносите тертую мякоть сырой тыквы на лицо на 15–20 минут — это также способствует очищению кожи.
Маска из семян тыквы, которая поможет сделать менее заметными веснушки и другие пигментные пятна. 1 столовую ложку очищенных семян растолките вместе со столовой ложкой кислого молока. Добавьте 1 чайную ложку меда и чайную ложку лимонного сока (или же столовую ложку сока отжатого из петрушки). Размешайте все и нанесите на участки кожи, где имеются веснушки, и оставьте на 15 минут. После умойтесь прохладной водой.
Народный уход за сухой увядающей кожей. Отварите в молоке несколько кусочков очищенной тыквы до состояния густой кашицы. 1 столовую ложку такой кашицы смешайте с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой меда и добавьте немного молока. Смажьте полученной смесью лицо, и оставьте на 15 минут, по истечении которых смойте теплой кипяченой водой.
Сок и мякоть тыквы очень часто применяются в народном уходе за сухой кожей лица. 1 столовую ложку мякоти тыквы, сваренной в молоке, смешайте с 1 столовой ложкой любого растительного масла, или же сметаны (можно использовать все компоненты сразу). Наложите смесь на лицо, и спустя 15 минут смойте теплой водой. В таком рецепте тыкву можно использовать и сырую, тогда просто натрите ее на мелкой терке.
Рецепты на любой вкус
Но многие из нас любят тыкву не за множество витаминов и полезных свойств, а за то, что из этого овоща можно приготовить массу вкусных блюд. Мы поделимся несколькими рецептами.

К сожалению, у тыквы — этого полезного и питательного овоща тоже есть противопоказания. Тыкву не стоит употреблять в пищу при крайних формах сахарного диабета; также тыкву следует употреблять с осторожностью при заболеваниях двенадцатиперстной кишки, язве желудка и гастрите с пониженной кислотностью.


Куриная ножка в тыкве. Вам понадобится: тыква маленькая 2 шт., куриная ножка 4 шт., картофель 4 шт. приблизительно, баклажан 1 шт., лук 100 г приблизительно, чеснок 1 зубчик, сливки 200 мл. приблизительно, сыр 100 г, масло растительное для жарки, соль, перец черный молотый по вкусу.
Отварить 10–15 минут куриные ножки в подсоленной воде. Тыкву разрезать в длину напополам, удалить семена и лишнюю мякоть тыквы, формируя лодочку. Кожура у тыквы должна быть целой без повреждений, проколов и царапин. Порезать кубиком лук. Измельчить ножом чеснок. Порезать баклажан кубиком. Обжарить на растительном масле баклажан, выложить в мисочку. Порезать картофель кубиком и сразу обжарить на растительном масле. Выложить в мисочку. Обжарить до прозрачности лук и также выложить в мисочку. Соединить обжаренные овощи в миске, добавить по вкусу соль и молотый перец, перемешать. Выложить в тыквы не плотно овощную смесь. Противень застелить пергаментом, выложить тыквы на пергамент, выровнять и зафиксировать тыковки, чтобы они не переворачивались. Я это сделала с помощью кусочков картофеля. Залить в тыковки сливки, не до самого верха. Положить отварную ножку и отправить в заранее разогретую духовку до 180 градусов приблизительно на 1 час. Также можно тыкву накрыть кусочком фольги, чтобы верх не подгорел. Во время выпекания проверяем готовность картофеля, когда картофель будет мягкий, можно доставать противень с духовки.
Натираем сыр на мелкой терке, распределяем его по ножке и краям тыквы, запекать не нужно, через пару минут сыр расплавится сам.
Готовую тыкву с куриной ножкой подаем к столу горячей, с овощным салатом.
Пряное тыквенное мороженое с медом. Ингредиенты: 250 г тыквы, 100 г домашних сливок, 1 / 2 ч. ложки кардамона, 1 / 2 ч. ложки молотой корицы, 1 / 2 ч. ложки сухого молотого имбиря, 100 г сгущенного молока, 1 / 2 стакана очищенных грецких орехов, 1 ст. ложка меда.
Тыкву нарезать крупными кусочками, запечь в духовке. Для мороженого нам понадобится 100 г тыквенного пюре, остальное можно использовать для других целей. В тыквенное пюре добавить мед, грецкие орехи (половину), корицу, имбирь и кардамон. Орехи желательно немного прокалить на сковороде. Добавить сгущенное молоко и сливки. Хорошо перемешать. Поставить смесь на 15 минут в морозилку, затем достать и взбить на минимальной скорости блендера. Масса должна остаться воздушной. На дно силиконовых формочек насыпать понемногу измельченных орехов. После этого вылить полученную взбитую смесь и снова присыпать орехами. Поставить формочки на 2–3 часа в морозилку. Затем достать и подать на стол.
Французский тыквенный суп-пюре. Вам понадобится тыква — 700 г, лук-порей — 1 шт., картофель — 200 г, куриный бульон — 1 л, сливки жидкие — 200 мл, оливковое масло — 2 ст. л., тыквенные семечки (очищенные), соль, перец — по вкусу.
Тыкву нарезаем небольшими кубиками, лук-порей — кольцами. Немного обжариваем их на оливковом масле. В подготовленный заранее бульон добавляем обжаренные овощи и нарезанный кубиками картофель. Варим около 20 минут. Выливаем бульон в блендер и всбиваем до пюреобразного состояния. Затем снова выливаем в кастрюлю, добавляем сливки, соль и перец. При подаче посыпаем тыквенными семечками.
Приятного аппетита!
Подготовила Алла ИНИНА