Сохранить культурное наследие! – газета «Харьковские известия»

18.07.2020 00:40   -
Автор:
О том, как выглядела территория несколько веков назад, сегодня можно представить только по описаниям потомков. На площади в 36 десятин располагался парк с фруктовым садом. Два пруда, через которые перекинуты диковинные мосты, а по берегам высажены плакучие ивы, серебристые и канадские тополи. Были тут и паром, и беседки с фонтанами… Сейчас от былой красоты остались лишь заросли да руины.
КАК В ГЛУХУЮ СТЕНУ
Между тем для старожилов этот неприглядный, пугающий своим видом дом, — поселковая гордость, символ, исторический памятник местного значения. Вот только представители власти, похоже, так не считают. На протяжении долгого периода не было предпринято ровным счетом ничего для реставрации данного объекта культурного наследия. А неоднократные попытки неравнодушных жителей достучаться до начальства оставались безуспешными. Местные власти ссылались на отсутствие средств, ежегодно ни копейки не выделяя на восстановление здания, вышестоящее руководство свои отказы также обосновывало дефицитом финансирования, либо кормило людей пустыми обещаниями. Каждый раз проблема переносилась на следующий год, до лучших времен.
ЛЕД ТРОНУЛСЯ, НО НЕ НАДОЛГО
Впервые с мертвой точки дело сдвинулось семь лет назад, когда опять же по инициативе местных жителей областное руководство сделало проект технической документации. До 2013 года, как выяснилось, документов на здание вообще не было! Правда, радость оказалось недолгой, и вопрос капитального ремонта снова завис в воздухе. В январе 2020 года сессия Харьковского облсовета приняла решение выделить средства на реконструкцию старинной постройки в размере 3 миллионов гривен, но осуществиться намеченным планам и на этот раз было не суждено. Помешала пандемия — деньги ушли на борьбу с коронавирусом.
И ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ
Что имеем на сегодня? Техническое состояние здания не выдерживает никакой критики. Но самое страшное, что там продолжают жить люди.
— Реконструкции или ремонта здесь не видели многомного лет. Поддерживать свои комнаты в жилом состоянии уже не представляется возможным, поскольку все рушится на глазах, — сетует жительница дома Ольга Викторовна Иваненко. — На всю постройку — одна крыша, вернее, остатки перекрытий. Неровен час произойдет обрушение, и кто тогда будет нести ответственность?
По мнению правозащитника Даниэля Солодчика, данная проблема требует безотлагательного решения, ведь речь идет о безопасности людей.
— Не так давно к нам обратились жители поселка Бабаи, которые проживают в части дома выдающегося украинского философа Григория Сковороды, — рассказывает он. — Сейчас там заселены четыре квартиры. В две из них я заходил, зрелище, как говорится, не для слабонервных. Крыши на здании фактически нет, в стенах зияют огромные дыры. Вечером, к примеру, через них можно спокойно любоваться звездным небом. Но все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Еще одна проблема обусловлена тем, что расселять людей совершенно некуда. То есть, помимо реставрации, необходимо также урегулировать жилищный вопрос.
А вот так выглядит изнутри другая часть здания (показывает фотографии правозащитник). Сплошные руины. Многие утверждали, что в доме нет старой части здания, дескать, оно давно уже разрушено и на его месте в советское время было построено другое. Однако доказательством обратного является большой погреб, где раньше хранилось монастырское вино. В погребе также находились и старинные фрески. Кстати, любопытный факт: элемент одной из таких фресок сегодня в качестве образца хранится в Доме мебели на Московском проспекте.
НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ
Даниэль Солодчик уверен: настоящая историческая память начинается с бережного к ней отношения.
— Я был на приеме у заместителя главы Харьковской областной государственной администрации, обсуждали, общались и пришли к выводу, что бездействовать нельзя, тем более что через два года мы будем отмечать 300-летие со дня рождения Григория Сковороды. Очень важное юбилейное событие, к которому хотелось бы привести в надлежащий вид все здания и памятники, — отметил правозащитник. — Сегодня руководство области планирует подать предложение на сессию Облсовета, найти дополнительное финансирование. Параллельно мы также сотрудничаем с народными депутатами Украины, пытаемся лоббировать данный вопрос на уровне Киева. Местные власти за 15 лет, к сожалению, не добились, не достучались, не докричались, ни своими, ни спонсорскими, ни волонтерскими средствами не сделали ничего, чтобы както изменить ситуацию. Каковы наши действия? Сегодня нам предстоит решить два вопроса — найти средства на восстановление и реставрацию этого культурно-исторического объекта, и при необходимости варианты для временного расселения людей. Все будет зависеть от того, с чего начнут реконструкцию. Здание очень большое. Если с перекрытия крыши, то жители, быть может, смогли бы перейти в другие помещения и оставались бы хранителями истории нашего края. Тем более они очень ответственные люди. Некоторые из них боролись за это здание с советских времен. Конечно, выполнить все строительные работы сразу не получится, первый шаг — это сделать крышу, после чего можно будет приступить к поэтапному восстановлению, чтобы к 2022 году, к празднованию юбилея Сковороды, открыть музей. У Харьковщины богатейшая история, и мы должны постараться сделать все возможное, чтобы сохранить наше культурное наследие!