Соединенные Штаты отвечают за 15 % глобальных выбросов в атмосферу

01.06.2017 15:12   -
Автор:
Эту информацию подтвердили и источники американского телеканала Fox News. СМИ сообщают, что сейчас команда Трампа разрабатывает детали решения.
На новость тут же отреагировали европейские политики. Сотрудники Еврокомиссии заявили, что это решение станет разочарованием. Однако если США всё же его примут — в Евросоюзе готовы взять на себя роль лидера в сфере защиты окружающей среды.
«У нас есть сильная экономика, наше население горячо поддерживает этот договор, и поэтому мы будем продолжать. Если американская администрация всё же выйдет из климатического соглашения, Европа готова стать лидером в этой сфере».
Активисты природоохранной организации GREENPEACE заявили, что теперь вся надежда — только на европейские и азиатские страны.
«Если такой глобальный лидер, как США всё-таки выйдет из Парижского соглашения, это будут очень плохие новости. Это станет серьёзным ударом по гражданам, организациям и корпорациям. Однако это не конец света. Ведь Европа, Китай, Индия и Япония подтвердили свою приверженность климатическому соглашению. А значит, переход к возобновляемой энергии действительно происходит. Трамп может его замедлить, но не остановить».
Напомним, главная цель Парижского соглашения — сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Это необходимо, чтобы глобальная средняя температура с 2020-го года увеличилась не больше, чем на 2 градуса.
Парижское соглашение является частью Рамочной конвенции ООН об изменении климата. И заменяет собой Киотский протокол.
Дональд Трамп обещал отказаться от Парижского климатического соглашения ещё во время предвыборной кампании. Он считает, что сокращение выбросов углекислого газа ограничивает рост промышленного производства.
Соединённые Штаты отвечает за примерно 15 процентов глобальных выбросов в атмосферу. Как следствие, популяция белых медведей уменьшилась в Канаде и США из-за глобального потепления климата за первое десятилетие 21 века почти вдвое.
Подготовила Ольга Тараб