Содружество наций тайно обсуждает имя преемника Елизаветы II

13.02.2018 16:45   -
Автор:
Сообщается, что этот вопрос чрезвычайно чувствителен, так как роль главы Содружества наций не является наследственной и не перейдет автоматически после смерти королевы к ее сыну принцу Чарльзу. В случае смерти монарха лидеры стран-членов Содружества должны принять решение о назначении нового главы объединения.
По данным BBC, Содружество наций уже создало “группу высокого уровня”, которая рассмотрит вопросы, связанные с управлением объединением. Свои наработки группа представит в апреле на встрече глав стран-участниц Содружества в Лондоне. Вероятно, эта встреча будет последней, участие в которой примет 91-летняя королева.
Королева Елизавета II была объявлена главой Содружества наций на коронации в 1953 году, когда приняла бразды правления от своего отца короля Георга VI. В то время как многие члены Содружества предполагают, что реальной альтернативы принцу Чарльзу нет, в прошлом шла речь о том, чтобы избрать церемониального лидера для улучшения демократических полномочий организации.
Содружество наций – это ассоциация бывших британских колоний, доминионов и протекторатов, основанная в 1931 году. В нее входят 53 государства-члена с общим населением в 2,4 млрд человек.
Подготовила Ольга Тараб