Социальные няни помогают семьям Харьковщины

22.06.2017 16:22   -
Автор:
Работают социальные няни с 8.00 до 17.00. Трех кандидаток на должность нянь выбирали по конкурсу, перед этим они прошли специальное обучение. Помощь социальной няни необходима прежде всего тем семьям, где нет ни отца, ни бабушек, ни дедушек и все тяготы воспитания ложатся на единственную мать.
Няня присматривает за детьми, пока мама на работе, может сводить их к врачу, на детскую площадку или просто побыть рядом, пока мама семейства совершит покупки на рынке, не заставляя детвору идти весте с ней.
Таким образом, бесплатная няня может посетить в день несколько нуждающихся семей, у которых нет средств, чтобы оплатить работу обычной няни.
Подобная услуга в Чугуеве стала довольно популярной, потому в социальные службы стали обращаться больше семей. Сейчас, говорят специалисты УТСЗН, все нуждающиеся мамы получают такую услугу. Новшество существует благодаря гранту ЕС. Если срок действия проекта закончится, а в услуге будут по-прежнему нуждаться, придется изыскивать средства на проект «социальная няня» в местном бюджете.
Подготовила Алла Косарева