Социальное такси: На Харьковщине в нем нуждаются 66 тысяч человек

18.07.2013 10:08   -
Автор:

Его цель – выйти на совершенно иной уровень предоставления транспортной услуги для людей с особыми физическими потребностями, престарелых и социально нуждающихся. По словам вице-губернатора Харьковской области Игоря Шурмы, внедрение проекта «Социальное такси» – один из шагов по реализации социальных инициатив Президента Украины.

Заместитель губернатора заявил, что за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов в этом году приобретено и получено 3 оборудованных соответствующими устройствами автомобиля «Газель», каждый стоимостью по 240 тыс. грн., и еще один автомобиль приобретен за счет областного бюджета. Также в области работает 6 автомобилей, приобретенных в течение 2010-2011 годов.

Эти 4 автомобиля будут переданы г. Чугуев, Изюмскому, Красноградскому и Валковскому районам, где за год услугой воспользуются 6,5 тыс. граждан Харьковской области, из них 400 тех, кто передвигается с помощью инвалидных колясок.

В целом по области нужно обслужить 66 тыс. граждан, в том числе 3 тыс. человек в инвалидных колясках и более 100 пациентов, нуждающихся в гемодиализе. Особенно важной эта услуга будет для людей, которые несколько раз в неделю ездят в Харьков на гемодиализ.

«Как люди могут воспользоваться социальным такси? Завершается разработка этой процедуры, но сам процесс отладки вызовов будет наиболее сложным. Сначала надо будет обращаться в местные управления труда и социальной защиты. Управления присылают запросы в учреждения здравоохранения о подтверждении необходимости и права пользоваться услугой, и в 10-дневный срок поступит соответствующее заключение. Оно будет передано в территориальный центр и будет предоставлена ​​транспортная услуга», – подчеркнул Игорь Шурма.

Он добавил, что если этот проект по доставке пациентов на гемодиализ будет иметь положительную динамику, он будет расширен еще на 6 территориальных центров, где уже есть машины: Балаклейский, Барвенковский, Дергачевский, Чугуевский районы, города Лозовая и Изюм. Кроме того, по словам Игоря Шурмы, в этом году планируется приобрести еще 2-3 автомобиля для «Социального такси».