Социальное партнерство, или Детская стоматология без страха и боли

23.12.2013 09:31   -
Автор:
Теперь, помимо лечения и оказания помощи в случаях острой необходимости, воспитанники Центра «Промінь» каждые три месяца будут проходить бесплатные профилактические осмотры.
По словам заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, 7-я стоматологическая поликлиника является единственной в городе, где есть специализированное детское отделение для оказания высококачественной стоматологической помощи, в том числе детям с различными заболеваниями центральной нервной системы, детям с непереносимостью местных анестетиков, а также неконтактным детям с множественной стоматологогической патологией. «Дети вообще боятся врачей, а зубных особенно. Каждый поход к стоматологу для них в определенной степени стресс. Поэтому в этом отделении созданы все необходимые условия, чтобы они испытывали как можно меньше негативных эмоций. Здесь есть отдельная операционная, дневной стационар для до- и посленаркозного наблюдения пациентов. Подписание договора с Центром «Промінь» без преувеличения можно назвать историческим событием. Мы очень надеемся, что теперь воспитанники будут намного охотнее и без лишнего страха проходить все необходимые процедуры».
Следует отметить, что помощь детям-инвалидам в этой поликлинике осуществляется на протяжении многих лет. Пять лет назад здесь был создан городской Центр детской анестезиологии, который затем реорганизовали в Центр детской анестезиологии в стоматологии. «Здесь специально оказывается помощь детям, которые не идут на контакт с врачом, — рассказывает главный врач поликлиники Наталья Удовиченко. — За год в среднем проводятся более 150 операций. Поведение детей с психоэмоциональными расстройствами не всегда адекватно (их невозможно удержать в кресле, они убегают, иногда могут оттолкнуть врача и т. д.), поэтому лечить зубы им приходится под общим наркозом. Подписание договора о социальном партнерстве с Центром «Промінь» позволит его воспитанникам существенно уменьшить количество стоматологических проблем. Мы будем проводить на базе центра выездные плановые осмотры. Это очень важно, поскольку работа в организованных коллективах с такими детьми не только снижает риск возникновения нежелательных последствий, но и позволяет более грамотно и эффективно оказывать необходимую помощь. Скажем, обнаружив небольшое кариозное поражение, поставить пломбу намного легче, чем лечить или удалять уже запущенный зуб. И такие мероприятия теперь мы сможем проводить на месте. Принимающая сторона обеспечит для этого отдельное помещение. У нас есть специальное высокотехнологичное мобильное оборудование, которое дает возможность качественно осматривать пациентов. По мере выявления более серьезной патологии мы будем проводить лечение уже в условиях поликлиники. У нас также имеется новейшее современное оборудование для проведения дополнительной диагностики. Как пример — аппарат-ортопантомограф с функцией компьютерного томографа».
Директор Центра «Промінь» Наталья Чаплыгина отметила, что подписанный договор решает очень серьезную проблему. «Раньше наши дети лечили зубы, в основном в своих поликлиниках по месту жительства. Причем за стоматологической помощью обращались уже в крайних случаях, ни о какой профилактике не было и речи. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность от имени родителей и от себя лично за такой чудесный подарок. Мы будем предоставлять отдельный кабинет мобильной бригаде стоматологов, которые будут осматривать и оказывать помощь нашим детям непосредственно на месте. А при необходимости будем доставлять воспитанников в поликлинику. На сегодняшний день под нашей опекой находятся 154 ребенка». Подписание договора не ограничилось простыми формальностями. Медики устроили для ребят чудесный праздник. Для детей были организованы веселые игры с поздравлением Деда Мороза и сладкими подарками. В ответ воспитанники Центра «Промінь» подготовили для сотрудников поликлиники мини-концерт и преподнесли новогодние сувениры, сделанные своими руками.