СМИ: Во Франции завершено расследование обстоятельств смерти Ясира Арафата

06.05.2015 09:32   -
Автор:
Об этом сообщила прокуратура города Нантер, в ведении которой находится следствие по этому делу, передает ТАСС.
“В расследовании смерти Арафата пора поставить точку, он умер своей смертью”, – заявил эксперт.
“Судебные следователи завершили расследование, и 30 апреля дело было передано в прокуратуру”, – сообщили в ведомстве.
Как отметили в нантерской прокуратуре, теперь у нее есть три месяца на подготовку материалов для суда. Об окончательных выводах следствия не сообщается, однако известно, что эксперты в очередной раз отвергли версию о возможном отравлении Ясира Арафата радиоактивным полонием.
“Новые выводы отклоняют гипотезу о введении полония-210 в дни, предшествовавшие появлению симптомов, которые наблюдались у Ясира Арафата”, – заявляла в марте прокурор Нантера Катрин Дени.
По ее словам, специалисты констатировали, что элементы полоний-210 и свинец-210 в пробах, взятых в могиле Арафата, “имеют природное происхождение”.
Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.
Однако впоследствии в СМИ распространились сведения, что Арафат мог быть отравлен полонием. В 2012 году по требованию вдовы Арафата была произведена эксгумация его останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Было взято около шестидесяти проб. Данные материалы были распределены между тремя исследовательскими группами – швейцарской, французской и российской.
Швейцарские специалисты из Института радиофизики (Лозанна) заявили, что обнаружили присутствие полония-210 в останках Арафата. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз.
Нынешнее заключение французских специалистов было сделано по итогам повторной экспертизы с использованием данных спектрометрии, проведенной в 2004 году армейской службой радиационной защиты, уточнила прокурор Дени. Ранее, в 2013 году, эксперты во Франции уже проводили аналогичное исследование, также отклонив гипотезу об отравлении Арафата полонием. Проведенные тогда анализы указывали на то, что смерть наступила в результате естественных причин.
Источник: УНИАН
Подготовил Александр Казайкин