СМИ: У Сноудена есть схемы, описывающие работу и устройство АНБ США

15.07.2013 13:11   -
Автор:

В интервью агентству AP Гринвальд заявил, что у Сноудена имеются «тысячи документов», которые представляют собой «инструкцию, раскрывающую то, как выстроено АНБ». «Чтобы доказать, что все, что он говорил, правда, Сноудену пришлось взять документы, в числе которых детальные секретные схемы, раскрывающие приемы работы АНБ», – сказал живущий в Рио-де-Жанейро журналист. Он отметил, что продолжает поддерживать контакты со Сноуденом практически ежедневно, передает ИТАР-ТАСС.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу встретился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными российскими адвокатами.

После встречи стало известно, что он попросил в России временное политическое убежище до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку. При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Напомним, Сноуден находится в транзитной зоне Шереметьево, куда прилетел из Гонконга. Он не может покинуть аэропорт из-за того, что власти США аннулировали его американский паспорт.

Сноуден стал известен после того, как раскрыл секретные данные о масштабных слежках американских спецслужб за интернет-пользователями и иностранными диппредставительствами.

Власти США еще 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.