СМИ: Похищение Развозжаева в Украине организовали воры в законе

26.11.2012 17:33   -
Автор:

Родные и защитники Развозжаева утверждают, что следствие специально старается представить его широкой публике как морально неустойчивого человека с давними криминально-садистскими наклонностями. Адвокаты не исключают, что в ближайшее время в СМИ появятся пленки, на которых человек, похожий на Леонида Развозжаева, изменяет гражданской жене с некоей соратницей по оппозиционному движению и сам же снимает это на камеру.

«Источники в спецслужбах намекают, что возвращению Развозжаева из Украины «способствовали» криминальные авторитеты»

«Мы не исключаем, что в ближайшее время такой компромат действительно может быть обнародован для дальнейшего очернения Леонида, – сообщила адвокат Развозжаева Анна Ставицкая. – Можно подумать, следователи СКР не изменяют женам. Но, простите, какое это имеет отношение к предъявленным обвинениям и к тому, что СКР отказался расследовать похищение самого Развозжаева с территории другого государства?»

На пленках, публикации которых опасаются защитники и родные арестованного оппозиционера, Развозжаев занимается сексом с женщиной, похожей на тверскую активистку «Справедливой России» Самиру Бадер. Причем видео эротического содержания якобы снимал сам Развозжаев и даже обменивался им с такими же любителями домашней «клубнички» через файлообменники.

С 26-летней Самирой Бадер Леонид Развозжаев познакомился в прошлом году, во время предвыборной кампании в Госдуму. По данным источников в правоохранительных органах, отец Самиры – Халид Бадер – уже много лет хорошо известен в криминальных кругах. Якобы у него даже есть своя «бригада», которая специализируется на мошенничестве. Хотя, по оперативным данным, Халид Бадер не имеет судимостей, его неоднократно видели в компании криминальных авторитетов.

«Сам он не является вором в законе, однако вхож в их круг, – говорит информированный источник. – Его не раз видели на мероприятиях, где собираются и отдыхают «законники».

По национальности Бадер езид, в криминальном мире это говорит о многом. Самый влиятельный на постсоветском пространстве вор в законе Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан, также является езидом, и в его окружении немало соплеменников.

Источники в спецслужбах намекают, что именно люди Бадера «способствовали» возвращению Развозжаева с Украины после того, как к нему попали скандальные секс-записи. Сложно поверить, что попали они к нему случайно.Дочь Бадера Самира утверждает, что ее отец палестинец, живет в Кувейте и работает на заводе по производству сантехники. Она говорит, что за последние три года отец ни разу не был в России, и отрицает его причастность и к похищению Развозжаева, и к криминальному миру.

«Это все больные фантазии следователей, никаких связей в криминальных кругах у отца нет, это просто бред. Мой отец тяжело болен, и у него не то состояние, чтобы всем этим заниматься. Ни на меня, ни на папу никто из оперативной группы не выходил, нас ни о чем не спрашивали и претензий не предъявляли», – говорит Самира Бадер.

По словам Самиры Бадер, с Леонидом Развозжаевым у нее чисто дружеские отношения и никакого романа не было.

Однако гражданская жена Развозжаева Юлия Смирнова, которая воспитывает их двоих детей, подтвердила, что такая пленка действительно существует и она сама ее видела.

«Всякое в жизни бывает, и мне бы не хотелось это обсуждать, – говорит Юлия Смирнова. – Мне будет очень неприятно, если это видео все-таки будет обнародовано, ведь тогда его могут увидеть наши дети».

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов сомневается, что похищение Развозжаева с подачи спецслужб было сделано руками людей с криминальным прошлым или тех, кого держат «на крючке», «поскольку публика эта не очень надежная».

«У спецслужб есть свои возможности для решения разных задач, без привлечения нечистоплотных личностей, – поясняет Михайлов. – Хотя острые споры, каким образом можно использовать потенциал криминальных элементов, всегда велись».В Следственном комитете утверждают, что Леонид Развозжаев сам возвратился в Россию и написал явку с повинной. Ни похищения с Украины, ни пыток Развозжаева не было, говорится в официальном сообщении СКР.

Адвокат Анна Ставицкая слышала о версии похищения Развозжаева разгневанным «авторитетным» отцом, однако считает ее неправдоподобной, пишут «Известия».

Напомним, ранее оппозиционеру Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение в разбое. Факт инкриминируемого оппозиционеру разбоя произошел еще в конце 1997 года. Однако тогда расследование уголовного дела так и не было завершено.

Кроме того, в отношении Леонида Развозжаева возбуждено уголовное дело по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста – 2».

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

22 октября в СК заявляли, что накануне Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной.

По словам самого Развожаева, он был похищен в Киеве, где подавал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер также заявил, что под пытками и угрозами написал заявление о явке с повинной. Главное следственное управление СК приступило к проверке этих заявлений.

Источник:газета Взгляд