СМИ подали в суд на власти Нидерландов за сокрытие данных о крушении Boeing

11.02.2016 13:05   -
Автор:

Голландские СМИ считают, что отказ в предоставлении данных сделан «на ложных основаниях» и что министерство безопасности и юстиции использовало «черный маркер слишком фривольно», передает ТАСС.

Вскоре после крушения самолета ряд СМИ на основе закона о свободе доступа к информации запросил у правительства данные, чтобы восстановить последовательность действий властей вслед за трагедией, произошедшей 17 июля 2014 года.

В феврале и апреле 2015 года министерство безопасности и юстиции опубликовало несколько сотен документов, однако большая часть информации в них была заретуширована.

В ведомстве это объяснили тем, что обнародование этих данных может «привести к усложнению отношений с другими странами и международными организациями» и «будет препятствовать свободному обмену мнений между работниками».

Вместе с тем, закон о свободе доступа к информации предполагает сокрытие информации лишь в исключительных случаях, таких как личное мнение официального лица по вопросу. Однако все факты должны быть раскрыты.

«Учитывая влияние, которое авиакатастрофа оказала на общество, мы считаем, что правительство должно быть предельно честно в том, какие усилия принимались после крушения, – отметил главный редактор Volkskrant Филипп Ремарк. – Для журналистов эта открытость имеет критическую важность».

«Политика «черных маркеров» выбивает журналистов из колеи, – подчеркнул со своей стороны заместитель редактора телеканала RTL. – Это неприемлемо для открытого, демократичного общества».

Иск подан в административный суд города Утрехт. Как скоро могут состоятся слушания по этому вопросу, не сообщается.

В январе Росавиация представила шесть новых фактов недостоверности выводов нидерландских экспертов, согласно которым малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит над Украиной ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук».

Из письма Сторчевого председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьеббе Яустры также следовало, что вывод нидерландских экспертов об ответственности Украины в отчете о крушении малайзийского Boeing является неполным: Киев должен был закрыть воздушное пространство над Донбассом еще в апреле 2014 года.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич