СМИ: Певицу Руслану затравили в Украине

01.04.2015 13:55   -
Автор:

Певица пожаловалась, что первые нелицеприятные отзывы о ее волонтерской работе стали поступать от тех граждан Украины, которые никогда не были в Донбассе, уклоняются от мобилизации и не имеют внятной гражданской позиции. “После каждого вояжа в апокалиптический Донбасс диванные “сотники” в союзе с ангажированными троллями нас мешали с дерьмом. Мы молчали и оставались в стороне только потому, что понимали, что ответ на информационную травлю перекроет нам путь к освобождению наших ребят”, – цитируют Руслану LifeNews.

Артистка рассказала, что Киев полностью отстранился от переговоров с ополченцами, а потому ответственность за судьбу украинских солдат, находящихся в плену, лежит на волонтерах. Дипломатический процесс на высшем уровне затрудняет, по ее словам, отказ Петра Порошенко беседовать с представителями народных республик.

“Об обмене пленными пора спросить администрацию президента: какой механизм должен быть и почему до сих пор эта процедура не состоялась? Официальные органы с волонтерами не контактируют. В сентябре мы еще дергались, но потом увидели, что нашими сведениями и нашей информацией в Генштабе и у Порошенко просто не пользуются. Официальные каналы завязаны на политике, а политические переговоры с той стороной не ведутся из-за ее непризнания”, – заявила Руслана.

В беседе с украинскими журналистами певица высоко оценила готовность ополченцев идти на переговоры с представителями Генштаба. По словам артистки, ей обеспечили максимальную безопасность для посреднической работы в зоне так называемой АТО и в большинстве случаев стороны находили компромисс в результате переговоров.

“Процесс, в котором я принимала участие, проходил не в нейтральной полосе. Мы через блокпосты въезжали в Донецк, где та сторона нас ждала и знала о прибытии. Со своей стороны они гарантировали, что с нами ничего не случится. Все члены переговорной группы были в бронежилетах и касках.

Во время первых поездок все происходило проще: мы приехали, и нам сразу отдали наших ребят, даже без обмена”, – сообщила певица.

Источник: LifeNews.ru

Подготовила Ольга Ноздрина