Смертельное ДТП на Молочной и Плехановской: адвокат водителя поделился подробностями дела

02.12.2020 10:38   -
Автор:
В тот же день в сеть слили видео с камер наружного наблюдения, где виден момент предшествующий смертельному ДТП, когда пешеход начинает движение на красный свет светофора.
Правовую помощь водителю оказывает адвокат Евгений Мельниченко, который поделился подробностями расследования смертельного ДТП.
Согласно его информации, водитель фуры находится в статусе свидетеля, так как его вина не является очевидной для стороны обвинения. По словам адвоката, сейчас все факты и обстоятельства свидетельствуют о том, что водитель объективно не мог обнаружить пешехода, выходящего в слепой зоне на проезжую часть перед самим автомобилем, на красный свет светофора для пешеходов, в момент, когда для автомобилей и трамвая горел уже зеленый сигнал светофора.
Водитель был трезв, что подтверждено актом, он имеет отличную характеристику и послужной список за рулем грузовых автомобилей с прицепами со стажем вождения более 20 лет, еще в армии служил водителем категории С и имеет военную специальность командира автомобильного отделения в звании сержанта (1993 год), а на автомобиль и прицеп на момент ДТП имелись все необходимые документы и разрешения, которые уже собраны и находятся в материалах дела.
В деле имеются видеозаписи, которые демонстрируют механизм ДТП, с ракурса зрения «наблюдателя со стороны».
На досудебном следствии объективная видимость пешехода с места водителя будет проверятся на следственном эксперименте, где за рулем будет сидеть понятой и смотреть на дорогу туда, где был пешеход, а следователь в протоколе и на видео будет фиксировать эту возможность видеть. Также будет устанавливаться время от момента выхода пешехода на дорогу до момента наезда с секундомером, чтобы задать время опасности. А дальше эти данные будут переданы экспертам для расчетов. Они и дадут заключение о возможности обнаружить пешехода до момента наезда и остановить грузовик. Если будет доказана невозможность, то это и будет положено в основу ПОСТАНОВЛЕНИЯ о ЗАКРЫТИИ уголовного производства вследствие отсутствия в действиях водителя состава преступления по ч.2 ст.286 УК Украины.
Адвокат также отметил, что водитель и его работодатель помогают семье погибшей.