Смерть студента на пешеходном переходе: водителю-лихачу огласили приговор. ФОТО

20.04.2021 16:16   -
Автор:

Теги: 15 апреля Орджоникидзевский районный суд Харькова признал виновным мужчину в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии (ч. 1 ст. 135, ч. 3 ст. 286 УК Украины) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Досудебным расследованием установлено, что 17 августа 2020 примерно в 22:00 часов 19-летний молодой человек управлял автомобилем «Фольксваген» со скоростью более 100 км/ч в Индустриальном районе города.

Водитель, игнорируя дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км / ч, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись, что на переходе нет людей, продолжил движение, не предоставив дорогу 21-летнему пешеходу, в результате чего совершил наезд на парня.

В дальнейшем водитель, осознавая содеянное, скрылся с места происшествия, оставив пострадавшего в опасности в беспомощном состоянии.

В результате ДТП 21-летний пешеход погиб на месте.

Водитель вину в совершенном уголовном правонарушении признал полностью.