сложите оружие

15.08.2014 07:00   -
Автор:

«Сегодня на территории Украины продолжаются военные действия. Каждый день мы слышим о новых жертвах как среди украинских военных, так и среди мирного населения Донецкой и Луганской областей. Призываем всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его и искать пути мирного разрешения конфликта. Миссия Церкви заключается в примирении людей с Богом и друг с другом», — сказано в документе. Также Собор выражает обеспокоенность тем, что в зоне военных действий регулярно фиксируются факты насилия в отношении церковных служителей.
«Это несет угрозу нарушения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине. Выражаем соболезнования семьям и близким всех православных священников и служителей других христианских конфессий, погибших или пострадавших во время военных действий. Призываем органы государственной власти к беспристрастному расследованию всех случаев насильственных действий против служителей христианских церквей и других религиозных организаций», — говорится в постановлении.
Новоизбранный предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что Церковь молится за установление мира.