Слава вам, партизаны!

20.09.2013 09:17   -
Автор:
Как отметила в ходе мероприятия заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, долг харьковчан и всех украинцев — помнить о подвиге партизан в годы Великой Отечественной войны.
«Велика роль партизан-подпольщиков. Это отважные люди, многие из них совершали подвиг на пике своих эмоций, желая помочь своей стране и своему народу», — отметила С. Горбунова-Рубан.
Именно харьковская организация ветеранов-подпольщиков предложила учредить в стране этот праздник — День партизанской славы.
Раньше в Харькове было около 200 ветеранов-подпольщиков, сейчас их осталось 29. Городская власть оказывает им всестороннее внимание и помощь.
Напомним, День партизанской славы отмечается начиная с 2001 года 22 сентября, в день 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. 6,2 тыс. партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона человек, наносили ощутимые потери немецким войскам. 200 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.