Скончался один из корифеев харьковского телевидения режиссер Дмитрий Головачев

02.07.2019 12:50   -
Автор:
Режиссер первого игрового фильма на Харьковском телевидении сам мечтал о театральной сцене, основал факультет кино- и телеискусства в Харькове и с 90-х годов прошлого века читал лекции будущим телевизионщикам.
За свою плодотворную творческую жизнь Дмитрий Яковлевич достиг немалых высот:
Старший преподаватель кафедры медиакоммуникаций Харьковского национального университета им. Каразина.
С 1974 по 1989 гг. работал на Харьковской студии телевидения (телеканал ОТБ, ныне — филиал Национальной телекомпании Украины «Харьковская региональная дирекция»), где прошел путь от ассистента режиссера до главного режиссера студии.
Режиссер-постановщик более 10 игровых художественных видеофильмов, транслируемых на украинском телевидении, и более 40 телевизионных версий спектаклей театров Харькова, Киева, Москвы, Минска.
Основатель (1993) и директор (1998) Независимой Телерадиокомпании «Ника-Видео».
Режиссер цикла программ «Весь Харьков — Золотые страницы», «Открытое общество», «Лики времени» и др.
Член Национального союза театральных деятелей Украины.
Лауреат творческой муниципальной премии в номинации «Лучшая режиссерская работа года» за цикл программ «Театральный салон» на телеканале ОТБ.
Много лет Дмитрий Яковлевич Головачев посвятил работе со студентами на факультете кино- телеискусства Харьковской государственной академии культуры и на кафедре медиакоммуникаций Харьковского национального университета им. Каразина.
Основные направления научной деятельности: режиссура экранных искусств, исследования теле- и киноискусства, теоретические и практические аспекты интернет-телевидения.