Сколько стоит стать украинцем

04.11.2013 09:35   -
Автор:
Наряду с загранпаспортами и визами, которые свободно можно купить в Интернете, существуют десятки фирм, торгующих видами на жительство и гражданством. Кстати, желающих официально стать украинцами с каждым годом становится все больше. По данным Госмиграционной службы Украины, в этом году у нас зарегистрированы 162 тыс. 163 иностранных гражданина, а в прошлом году, для сравнения, их было почти на треть меньше — около 105 тыс. Большинство этих людей хочет получить как минимум вид на жительство. Сделать это можно легально (через подачу документов в Миграционную службу) и неофициально (через посредников), пишут «Вести».
Официально на временный вид на жительство можно рассчитывать, имея разрешение на трудоустройство в Украине. Для постоянного – нужно иметь прямых родственников или супруга в нашей стране, инвестировать в экономику Украины не менее 100 тыс. долл. либо ранее быть гражданином Украины, сообщают в Миграционной службе Украины.
К слову, получить гражданство официально стоит не дорого — нужно только заплатить госпошлину 8,50 грн. Правда, для этого нужно быть прямым родственником гражданина или постоянно жить в Украине на законных основаниях пять лет, иметь официальную работу и владеть языком. Впрочем, эта процедура на местах может затянуться на год-полтора. Значительно дороже приходится платить за незаконное оформление гражданства. За несколько тысяч долларов вам могут выдать любой нужный документ.
«Те, кого фирмы-посредники обманут, вряд ли пойдут в милицию, но люди должны понимать, что такие фирмы могут взять деньги и раствориться, не предоставив никаких документов», — говорит спикер МВД Сергей Бурлаков.
Правозащитник Эдуард Багиров рассказал о других нелегальных схемах получения документов: «Можно дать взятку и зарегистрировать брак задним числом — хоть в 80‑х годах. Так делают для вида на жительство. Для оформления гражданства можно сделать за вознаграждение чиновникам выписку из архива о том, что до 1991 года вы были гражданином СССР и жили в Украине», — говорит он.
По данным источников, криминальные авторитеты и крупные бизнесмены, которым запрещен въезд в Украину, якобы оформляют гражданство через Комиссию по вопросам гражданства. «Это стоит около 100 тыс. долл. Таких случаев единицы, но они есть. Такие люди предпочитают делать все наверняка, а не через липовых посредников в Интернете», — утверждает источник в СМИ. Но в самой комиссии наличие таких прецедентов отрицают: «Таких фактов у нас не было. Если бы они существовали, уже давно велось бы следствие», — парировал экс-нардеп и член комиссии Владислав Забарский.