Сколько харьковчане заплатили за нарушение правил парковки (видео)

20.07.2021 20:30   -
Новости Харькова: штраф за нарушение правил парковки

На планшетах у инспекторов по парковке установлена ​​специальная программа, с помощью которой они проверяют, заплатил ли водитель за стоянку. Парковщики сканируют номер автомобиля и программа показывает за сколько времени уже уплачено. А если время истекло, или водитель вообще не рассчитался, то на лобовом стекле его ждать постановление о привлечении к административной ответственности. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“За первое полугодие 2021 инспекцией по парковке было задокументировано 40923 правонарушения. Если мы берем по сравнению с 2020 годом, то в 2020 году было задокументировано 9863 подобных правонарушениях. Что касается уплаты в местный бюджет средств за совершенные правонарушения, то следует обратить внимание, что на сегодняшний день это 5441845 грн”, – уточнил Алексей Бруслик, заведующий сектором общеправовой работы отдела обеспечения Департамента территориального контроля.

Инспекторы по парковке контролируют не только уплату за стоянку на муниципальных парковках, но и соблюдение Правил дорожного движения в части остановки и стоянки. Штраф за неуплату парковки составляет 100 гривен, а вот за нарушение ПДД уже 340 гривен.

“Следует обратить внимание, что большинство граждан пользуются своим правом на 50% уплате штрафа. Я напомню, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях лицо, заплатив 50% штрафа в течение 10 дней с момента вступления в силу постановления, такое постановление считается выполненной”, – Алексей Бруслик, заведующий сектором общеправовой работы отдела обеспечения Департамента территориального контроля.

Если нарушитель не платит штраф, то инспекторы передают документы в Государственную исполнительную службу. А уже исполнители могут налагать взыскания на имущество и банковские счета должника. Поэтому парковщики советуют добровольно платить как за стоянку так и штрафы. Обжаловать постановление инспекторов можно в судебном порядке, а оплатить штраф в приложении Е-парковки или по реквизитам, указанным в постановлении.

Напомним, ранее мы писали про огромный штраф за поврежденную посылку: «Новая почта» идет в суд.