Сколько харьковчан обратилось за помощью к врачам во время новогодних праздников (видео)

04.01.2022 19:00   -
Сколько харьковчан обратилось за помощью к врачам во время новогодних праздников

Новогодние праздники в компании… врачей. К сожалению, не все харьковчане смогли отметить их спокойно, без каких-либо проблем и обращений в медучреждения города. Сейчас о тех, кто не знает границ в потреблении алкоголя и обо всех других случаях травматизма. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Наш корреспондент расспросил заведующего отделения анестезиологии интенсивной терапии для пострадавших с соединенной травмой Алексея Белецкого:

– Алексей, скажите, я понимаю, что не для всех харьковчан новогодние праздники прошли тихо и спокойно. Были какие-то случаи… есть просто такие люди, которые не знают границы в потреблении алкоголя, да?

– Вы совершенно правы, действительно, праздничные дни привели к повышению количества пострадавших и соответственно поступлению в клинику. В основном это рукоприкладство, разного рода асоциального поведения на фоне употребления алкогольных напитков. В частности, 31 числа поступило 50 пострадавших в клинику. Потом несколько снизилось. 1-го числа это было 97 пострадавших, 2-го – 21, а 3-го – 14. И все по сути пострадавшие получили повреждения, травмы и увечия в результате злоупотребления спиртного и соответствующего поведения.

– Я понимаю, что это очень большое количество алкоголя было выпито?

– Безусловно.

– А сколько человеку нужно чтобы быть в том состоянии, когда он не контролирует себя?

– Это очень индивидуально и как Вы знаете известные варианты патологического опьянения. Для кого-то это 50 грамм, а для кого-то значительно больше.

Приближается Рождество, Ваши советы, как его провести, чтобы не оказаться у Вас в больнице.

– В кругу семьи и не злоупотребят спиртными напитками!

Еще наш корреспондент поговорил с врачем-травматологом Константином Горбачевым:

– Константин, я понимаю, что не обошлось без травмировавшихся на улицах, да? Сколько зафиксировано случаев травмирования людей?

– На сегодняшний день количество обратившихся увеличилось, 27 обратившихся, из них 22 человека получили травму на улицах связанных с падением на гололёде.

Ваш совет, как специалиста, если скользко, ну бывает так, так вот если падаешь, то что нужно делать?

– Прежде чем выйти на улицу – посмотрите в окно, увидите гололёд и желательно откажитесь от походов, если нет большой необходимости выходить на улицу.

А если падает, вот тот случай, когда пошатнулся и все…

– Есть специальные антискользящие устройства, пожалуйста, применяйте их и если Вы уже падаете – нужно расслабиться, сгруппироваться. Подобрать руки, подобрать ноги и как-то на бок больше.